Постановление об обязательной маркировке продуктов, содержащих ГМО, вступило в силу без малого месяц назад. Только вот отдельных полок с дешевым трансгенным товаром корреспонденту «Вечернего Харькова» в супермаркетах найти не удалось.

С 1 июля 2009 года на пищевых продуктах, в которых уровень содержания ГМО превышает 0,9%, должна быть пометка «генетически модифицированный» либо «содержит генетически модифицированный организм или изготовлен с его использованием». В соответствующем постановлении Кабмина указывается, что фраза «содержит ГМО» должна быть написана таким же шрифтом и кеглем, что и название продукта. Если же продукт не содержит ГМО — маркировка о его отсутствии является добровольной. Кроме того, продукты с трансгенами должны стоять на отдельных полках и стоить дешевле, чем натуральные.

«Мутантов» даже черви не едят


Информировать потребителей о наличии трансгенных продуктов производители не спешат. Заглянув в несколько супермаркетов, корреспондент «Вечернего Харькова» убедилась, что отдельные полки с генно-модифицированной продукцией так и не появились. Более того, не удалось отыскать ни одного продукта с отметкой «с ГМО». И только на одном виде печенья красовалась надпись, свидетельствующая о том, что оно «чистое». Впрочем, этот производитель начал информировать покупателей об отсутствии ГМО в своей продукции еще до вступления в действие постановления правительства.

Продавец-консультант одного из супермаркетов Виктория говорит, что проверяются и срок годности продуктов, и маркировка, но чтобы именно на содержание ГМО — об этом она даже не слышала. Из имеющегося в магазине ассортимента не смогла припомнить ни одного продукта с соответствующей отметкой.

— Да они все модифицированы, — вступает в разговор покупательница Татьяна Васильевна. — Начиная от банок с зеленым горошком и заканчивая колбасой. Да кто вам в этом признается?! Вон на фрукты посмотрите, неделями лежат, а все такие же красивые… только не пахнут, и ни один червяк их не ест.

Нарушителей пока не карают


Как сообщили на одном из харьковских предприятий, производящих этикетки, упаковку с отметкой о содержании ГМО у них еще никто не заказывал. В свою очередь, производители продуктов питания сетуют, что даже при желании они фактически не имеют возможности проверить свою продукцию на содержание в ней ГМО.

— Мы, в общем-то, не против сдать продукцию на анализ, но куда? В нашем регионе нет ни одной лаборатории, которая смогла бы определить наличие ГМО. А в Киеве, насколько нам известно, из желающих уже огромная очередь образовалась, — рассказали на одном из харьковских мясоперерабатывающих предприятий.

Из-за отсутствия необходимого количества соответствующих лабораторий и невозможности выполнить в установленные сроки все требования Кабмина по маркировке продукции переход на новые правила маркировки будет осуществляться постепенно до начала 2010 года, отметила инженер по стандартизации ГП «Харьковстандартметрология» Галина Крупка. Так, к 1 сентября каждый производитель должен маркировать на наличие ГМО не менее 20% своей продукции, к 1 октября — 50%, к 1 января 2010 года — 100% продукции. Хотя в постановлении Кабмина и указано, что нарушителям грозит изъятие из оборота их продукции, контролирующие органы пока не собираются применять жесткие санкции.

— До 1 сентября мы вообще не будем применять никаких штрафных санкций, два месяца дано, чтобы дать возможность производителям подготовиться. Предприятия сейчас не в состоянии делать проверки своей продукции, — говорит Галина Мефодиевна. — Но работать с поставщиками сырья в этом направлении они уже начали — требуют документы на предмет содержания в сырье генно-модифицированных организмов…

Даешь лаборатории к осени!


Кстати, президент своим указом «О стимулировании развития предпринимательской деятельности в условиях мирового финансового кризиса» от 22 июня обязал Кабмин до 1 сентября этого года создать сеть лабораторий по проверке пищевых продуктов на предмет содержания генетически модифицированных организмов. Правда, точное количество лабораторий и источники финансирования в указе не названы. А между тем, считают специалисты, подобные лаборатории должны быть в каждом областном центре.

По словам Галины Крупки, строительство лаборатории в Харькове идет полным ходом и завершить его планируется к началу августа. Правда, потребуется еще какое-то время, чтобы «нафаршировать» помещение специальным оборудованием.


Контроль и учет

Контролировать выполнение постановления о маркировке продуктов должны сотрудники управления ветеринарной милиции, что подтвердили в пресс-службе МВД.
— Ветеринарная милиция проверяет все, что связано с продуктами как растительного, так и животного происхождения. Проверки проводятся постоянно. Нарушением считается, если на этикетке написано одно, а в сопровождающей товар документации — другое. Это касается, в частности, и маркировки на ГМО — если, допустим, на продукте стоит отметка «без ГМО», но нет соответствующих документов, подтверждающих эту надпись. То есть мы выявляем нарушения в документах, а на экспертизу отправляем в управление ветеринарной медицины. Но нарушений, связанных именно с генно-модифицированными организмами, выявлено не было, во всяком случае, ветеринарной милицией, — сообщили в ЦОС МВД.