В пятницу поздно вечером в военных общежитиях по улице Володарского, 46 и по улице Тархова, 13, обесточенных энергетиками соответственно в среду и четверг, снова включили подачу электроэнергии.

Об этом «Вечернему Харькову» сообщил офицер регионального медиа-центра Министерства обороны Украины подполковник Дмитрий Горбунов. Таким образом «Харьковоблэнерго» выполнило решение Министерства топлива и энергетики Украины, которому Министерство обороны представило гарантии того, что оно рассчитается с долгами.

А между тем, долги эти по квартирно-эксплуа­тацион­ному отделу Минобороны по городу Харькову уже выросли почти вдвое. Ведь названная заместителем начальника — главным инженером КЭО подполковником Алексеем Меньшиковым величина задолженности (порядка 800 тысяч гривен) имела место по состоянию на 1 июля, а на 1 августа она составила уже порядка 1,5 миллиона гривен, рассказал Дмитрий Горбунов.

Деньги на погашение долга из Министерства обороны пока так и не поступили. Если военные не погасят долги в августе, энергетики снова возьмутся за рубильник и обесточат не только общежития, но и, вполне вероятно, стратегические объекты.