В горах Кабардино-Балкарии погиб один альпинист из Запорожья, и 8 получили различные травмы, 4 из них находятся в тяжелом состоянии, сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов, передает "Интерфакс-Украина".

"При переходе между вершинами Брно и Мисестау на высоте примерно 3 700 м группа туристов попала под снежно-ледовый обвал. В результате пострадали 9 человек - один погиб и 8 получили травмы, 4 из них в тяжелом состоянии", - сказал Давыдов.

Ранее со ссылкой на начальника Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Бориса Тилова сообщалось о десяти туристах, попавших под ледопад, гибели одного и семерых пострадавших.

Глава пресс-службы ГУ МЧС РФ по КБР отметил, что все пострадавшие эвакуированы на ледник "Мижирги", откуда их предполагается снять вертолетом Ка-32 МЧС РФ. "Спасательные работы проводят дежурная смена Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС РФ и участники соревнований в альплагере "Безенги", - сказал Давыдов.

С 1 по 8 августа в альплагере "Безенги" проходят международные соревнования альпинистов, посвященные 50-летию альплагеря.

Сообщается, что вертолет МЧС в 9:50 по киевскому времени среды вылетел из Ставрополя за спасенными в горах Приэльбрусья украинскими туристами. "Время прилета на место - 13:10 по московскому времени ", - сообщили в ЮРЦ МЧС РФ.

В июне альпинисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины спасли на мысе Фиолент в Севастополе граждан Китая, России, а также украинку. В Балаклавском районе Севастополя на мысе Фиолент во время спуска к морю с крутого скального склона высотой 8 метров сорвалась и получила травмы 24-летняя туристка из Китая. На место прибыли семеро работников МЧС, которые при помощи специального снаряжения подняли пострадавших на гору, оказали травмированной китаянке неотложную медицинскую помощь и передали ее врачам "скорой помощи".