В отечественном регби грядет очередная революция: чемпионат Украины в элитном дивизионе с будущего года будет проходить под эгидой Профессиональной регбийной лиги.

Вновь созданная лига является структурным звеном Федерации регби Украины. Как сообщается на официальном сайте ФРУ со ссылкой на президента федерации Георгия Джангиряна, под эгидой ПРЛ будут играть шесть команд. Это четыре украинских клуба нынешней Суперлиги — харьковский «Олимп», одесское «Кредо-63», хмельницкая «Оболонь-Университет» и львовский «Сокол», а также две команды из Тирасполя — «Динамо-Центр» и «Олимп-Электромаш». Руководство ФРУ надеется, что согласие выступать под эгидой ПРЛ дадут и киевские команды (их, напомним, к концу минувшего чемпионата страны осталось две — «Авиатор» и «Эпоха-Политехник»).

На последнем заседании Генеральной дирекции ПРЛ были приняты Регламент и Устав лиги. Было решено, что осенью этого года будет проведен переходный чемпионат Украины, а уже начиная с 2010 года национальные чемпионаты снова будут проводиться по привычной для отечественного регби формуле «весна — осень», от которой ФРУ два года назад отказалась (второй раз за постсоветский период). Таким образом, в нынешнем году чемпион страны определяется дважды: уже известен чемпион 2008/09 — харьковский «Олимп», а поздней осенью мы узнаем и чемпиона-2009.

Одной из своих задач Профессиональная регбийная лига считает популяризацию
регби-15 и регби-7 в Украине. Уже достигнута договоренность с НТКУ, что начиная с конца августа на Первом национальном телеканале по вторникам будет идти 15-минутное регбийное обозрение. Намечены и трансляции центральных матчей чемпионата и Кубка страны по телевидению. Поэтому ПРЛ предъявила к клубам требование проводить матчи на хороших стадионах, которые не стыдно было бы показать по телевизору. А это значит, что играть официальные матчи на стадионе ХТЗ с развалинами на месте трибун наш «Олимп» теперь вряд ли сможет. И клубу при содействии местных властей предстоит подыскать подходящую спортивную арену для проведения встреч.

А пока харьковский «Олимп» принимает участие в международном турнире «Кубок мэра», который проходит в Москве. В полуфинальном матче подопечные Валерия Кочанова встречались с одесским «Кредо-63» и уверенно победили — 23:10 (23:3). У харьковчан одну «попытку» сделал Андрей Мельников, еще два раза овальный мяч в зачетном поле одесситов приземлял Олег Косарев. Одну из этих «попыток» реализовал Сергей Гарькавый, который также забил два штрафных. В другом полуфинале московская «Слава» переиграла своих земляков из клуба «Фили» — 30:5 (7:0). Таким образом, вчера вечером в финале встречались «Олимп» — «Слава», а в матче «Кредо-63» — «Фили» соперники разыгрывали третье призовое место. Результаты этих матчей мы сообщим в ближайших номерах газеты.