С ужасом жду 1 сентября. Снова начнутся напряженные школьные дни, придется полностью ломать режим дня, но главное — боюсь, что с началом занятий сын снова станет болеть. Дарья Черниченко

— Существует даже такое понятие: «синдром 7 сентября» — после семи дней занятий в школе дети начинают жаловаться на головные боли, сонливость, усталость. Это результат того, что режим их дня во время каникул отличался от школьного, — полагает врач отделения гигиены детей и подростков Харьковской областной СЭС Евгения Шуба.
Чтобы начало учебного года не омрачилось недомоганием и плачевной успеваемостью, специалист рекомендует подготовиться к нему заранее.

— Уже с середины августа нужно начинать готовить детей к школьному режиму и будущим нагрузкам, — считает Евгения Шуба. — Как правило, у каждого ребенка есть любимые школьные предметы. Задача родителей — увлечь этими науками, чтобы ребенок как можно больше узнал об интересующем его предмете: почитать вместе с ним книги, посмотреть кинофильмы, сводить на экскурсии. Тогда он будет ждать 1 сентября с радостью, чтобы поделиться с учителями и одноклассниками знаниями сверх школьной программы.
Чтобы 1 сентября не стало для организма шоком — со второй половины августа нужно постепенно приучать детей к грядущему режиму дня.

Во-первых, дети должны пораньше ложиться спать. Малышей можно уложить в постель чтением книжек. Подростков уговорить будет сложнее, не исключает специалист, но им родители могут доступно аргументировать необходимость раннего сна. Соответственно, чадо нужно и утром поднимать пораньше, чтобы к 1 сентября ребенок легче вошел в школьный ритм, а не маялся на уроках.

Евгения Шуба считает, что младший школьник, с учетом обязательного дневного сна, должен спать 11 часов, среднему школьнику достаточно 9 часов, а старшему — 8 часов.
— Кроме того, нельзя заставлять сразу после школы садиться за домашние задания: ребенок обязательно должен погулять (это особенно важно в первые недели занятий в школе), — говорит Евгения Ивановна. — Чтобы организм ребенка вошел в рабочий ритм постепенно — не стоит с первых дней учебного года нагружать детей дополнительными занятиями в кружках и секциях.

На каникулах ребятня успела отвыкнуть от большого коллектива, а стало быть, и от «школьных» вирусов. Чтобы начало учебного года не омрачилось ОРВИ — врач советует укрепить иммунитет ребенка натуральными витаминами: свежими овощами и фруктами.