Матч в Ужгороде между местным «Закарпатьем» и харьковским «Металлистом», несмотря на разницу в классе, выдался довольно таки интересным.

Команда Маркевича, явно измотавшись после игры с хорватами в Лиге Европы, терять очки не собиралась, в то время, как новичку Премьер-Лиги пора бы уже было зарабатывать очки.

И нужно признать, они по ходу игры это заслуживали, но класс «Металлиста» все-таки взял свое. При очень неплохой игре команды Игоря Гамулы, харьковчане смогли реализовать грубые ошибки обороны ужгородцев и дважды отличиться. Что, собственно, и обеспечило результат встречи.

А начали матч команды довольно весело. Уже на первой минуте Эдмара вывели на ударную позицию на правом фланге, но бразилец пробил мимо. А через несколько минут хозяева огрызнулись, причем несколько раз. Сначала после розыгрыша углового литовский защитник Ауримас Кучис пробил головой мимо ворот, немного погодя Иван Козориз с 15-ти метров пробил выше, а еще позже своим шансом не воспользовался дебютант матча, российский форвард Рыжих.

На этом запал «Закарпатья» иссяк, и преимущество перешло к гостям. За это время дважды Денис Олейник сумел проверить на профпригодность голкипера Дмитрия Бабенко и один раз не воспользовался своим шансом Владимир Лысенко – его выход один на один не дал реализовать все тот же голкипер хозяев.

Так закончился первый тайм. В начале второго «Металлист» был гораздо активнее и сумел поставить на место хозяев матча. На 56-й минуте обрезался опытнейший Александр Чижевский, в результате чего Владимир Лысенко вышел «сам на сам» с Бабенко и вывел вперед харьковчан.

Хозяева, видимо, очень не хотели проигрывать четвертый матч кряду, и ринулись вперед. Уже через две минуты Иван Козориз имел блестящий момент после скидки слева молдавского полузащитника Вадима Болохана, но пробил с 11-ти метров выше ворот.

После этого хозяева имели еще 2 момента, чтобы, наконец-то, избавиться от надоедливого нуля в графе «очки». Сначала дебютант встречи аргентинский хав Рубен Гомес, кстати, блестяще отыгравший весь матч и ставший настоящим двигателем команды, пробил хлестко слева, но мяч потянул Горяинов.

Он же стал героем еще одного опасного момента у ворот «Металлиста» - все того же Рыжих вывели на свидание с голкипером, но переиграть его форвард хозяев не смог.

На большее ужгородцев не хватило. А харьковчане смогли этим воспользоваться. Уже на 80-й минуте после очередной оплошности в штрафной «Закарпатья» Зезе обыгрывает голкипера и отдает передачу на Фредеса, но тот в пустые ворота не забивает – мяч выносит с линии Чижевский.

А в добавленное арбитром время Зезе ставит точку в матче – выходит один на один и забивает второй гол. Его то уж точно «Закарпатье» не заслуживало. Как, впрочем, и поражения в этом матче…
Мирослав НЕБЕСНИК

«Закарпатье» – «Металлист» – 0:2


«Закарпатье»: Бабенко, Болохан (Ильчишин, 69), А. Чижевский, Донец, Кучис, Браила (Микуляк, 69), Козориз, Платонов (Сытник, 62), Артеменко, Гомес, Рыжих.

«Металлист»:
Горяинов, Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Пшеничных, Эдмар, Валяев (Зезе, 53), Еременко, Лысенко (Шелаев, 79), Олейник, Девич (Фредес, 46).

Голы:
Лысенко (57), Зезе (92).
Предупреждения: Артеменко (29), Рыжих (30), Болохан (56) – Эдмар (14), Лысенко (35).

Удары (в створ): 8 (4) – 12 (9).
Угловые: 7 – 3.
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 4.500
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,500 - 7,250.


0:1.Лысенко





0:2.Зезе