Декоративное блюдо, украшенное гербом Харькова, галстук с изображением Зеркальной струи, шкатулка с фотографией Госпрома и, конечно же, футболка с визиткой «Металлиста» — в преддверии праздника «Вечерний Харьков» задался целью выяснить, где и почем можно купить сувениры с харьковской символикой.

У  каждого города есть свои символы и атрибуты: как флаги и гербы, так и различные скульптуры, памятники или здания — так называемые визитные карточки. В Париже это Эйфелева башня, в Москве — Кремль, в Лондоне — Биг-Бен, а в Нью-Йорке — статуя Свободы. Практически в каждом городе продаются сувениры с его символикой — чашки, футболки, магниты и прочие приятные мелочи.

Наш город — не исключение. Сувениры с гербом Харькова, с изображением Зеркальной струи, Госпрома и прочих символов Первой столицы можно поискать в универмаге «Детский мир», в сквере около станции метро «Советская» (возле Вечного огня), в книжных магазинах, переходах метрополитена.

Так, в «Детском мире» магниты можно купить по 12 гривен, брелоки — от 20 грн., за декоративную тарелку придется выложить 300 гривен, а за кружку — 380 гривен. Фляга обойдется в 70 гривен, набор спичек — от 23 гривен и шкатулки — от 300 грн.

— Пик продаж бывает каждый день, — говорит продавец Нина. — Атрибутику разбирают хорошо — ведь люди каждый день приезжают, уезжают, покупают подарки.

В ларьке «Все про Харків», который находится неподалеку от Вечного огня, на станции метро «Советская», ассортимент пошире, да и цены пониже: визитницы, например, стоят от 45 грн., интересный галстук с местной символикой можно купить по цене от 50 грн., стоимость разнообразных чашек — от 25 грн., кружек — от 35 грн. Есть также мягкие игрушки (от 60 грн.), ручки (от 30 грн.), книги о Харькове (от 65 грн.), брелоки (от 10 грн), магниты (от 8 грн.), картины (от 40 грн.), подставки для чашек (от 28 грн), значки, декоративные тарелки, набор рюмок.

— Особой популярностью наш товар пользуется, когда приезжают туристы, — делится продавец-киоскер. — Например, когда «Металлист» с Хорватией играл — чуть ли не за день все размели.

И, безусловно, огромный спрос на символику футбольной команды «Металлист» — кумира наших горожан. Товары с атрибутикой «Металлиста» можно найти на «балке» в магазинчике «Все о спорте»: шарфы, зажигалки, вымпелы, фляги, футболки и даже маленькие матрешки в виде игроков команды. Кстати, эти товары можно приобрести и непосредственно перед игрой на стадионе «Металлист».

— Я думаю, что в преддверии «Евро-2012» количество точек, торгующих харьковской символикой, значительно увеличится, — замечает продавец.