Картофельный сезон в разгаре — и харьковчане начинают запасаться картошкой. Тем более что сейчас цены на «второй хлеб» существенно снизились. Если месяц назад килограмм картофеля стоил пять-шесть гривен, то сейчас можно найти за три и даже за две гривны.

— В этом году цены немного ниже, чем в прошлом, — рассказывает фермер Анна Поколодная, которая занимается картофельным бизнесом не первый год. — В прошлом сезоне почти половина харьковского урожая ушла в западные области, ведь там картофель сгнил из-за наводнения. Там ее покупали по четыре гривны за килограмм, тогда как в Харькове она стоила до трех гривен. 

«Вечерний Харьков» существенной разницы в цене по сравнению с прошлой осенью не зафиксировал. В конце августа 2008-го, к примеру, на Салтовском рынке картошку можно было приобрести за 2,5-2,8 грн., сегодня ее стоимость варьируется между двумя-тремя гривнами. Похожая ситуация и в супермаркетах — за килограмм картофеля нужно отдать 2,60-2,99 грн., тогда как год назад цена начиналась с 2,50 грн. Самая дорогая картошка обнаружилась на Центральном рынке, где просят от трех до четырех гривен за килограмм. 

Большинство харьковчан предпочитают запасаться корнеплодами впрок на рынках. В супермаркетах оптовые цены на картошку отличаются от розничных в среднем на двадцать копеек, а вот на базаре можно получить более весомую скидку. 

— В прошлом году мы с мужем выторговали семьдесят копеек на килограмме, правда, брали целых два мешка. Теперь надеемся сэкономить не меньше, — говорит Марина Гойденко, которая приехала за картофелем на Салтовский рынок. 

На Конном, по отзывам покупателей, при покупке мешка картошки могут «скинуть» до пятидесяти копеек на килограмме, особенно если покупать у торгующих прямо с машин.
Ну а самые неленивые харьковчане отправляются пополнять картофельные запасы в окрестные села, надеясь, что «на месте» можно купить дешевле. Однако, как выяснилось, там цены на уровне харьковских, а в некоторых населенных пунктах даже выше. Правда, и в селе уже прижился распространенный маркетинговый ход: «купи два холодильника по цене трех, а третий получишь в подарок». За приобретение двух мешков картофеля бабушки дают еще ведро клубней в подарок. Вот только при сегодняшних ценах на бензин выгоду от сельских покупок вряд ли удастся почувствовать.