Китай подписал соглашение с Международным валютным фондом (МВФ) о покупке облигаций фонда на сумму до 50 млрд долл.

Соответствующие договоренности скрепили своими подписями в Вашингтоне директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан и заместитель управляющего Народного банка Китая И Ган, передает РБК-Украина со ссылкой "Синьхуа".

По условиям соглашения китайский центробанк вложит в ноты МВФ до 32 млрд SDR (специальных прав заимствования), то есть около 50 млрд долл.

К 2015 году Китай станет мировым лидером


Напомним, что МВФ утвердил план размещения своих облигаций среди правительств 1 июля с.г. Это беспрецедентный шаг со стороны фонда, направленный на укрепление его финансовых ресурсов в условиях глобальной рецессии. Среди других претендентов на покупку долговых инструментов МВФ - Россия. РФ заинтересована в покупке облигаций фонда на сумму 10 млрд долл.

Китай предлагает отменить доллар


Стоит отметить, что МВФ впервые прибег к выпуску облигаций. Всего фонд планирует выпустить облигации на 150 млрд долларов. Эти деньги МВФ планирует потратить на выдачу кредитов странам – жертвам экономического кризиса.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай за последние три месяца избавился от американских государственных облигаций на 25 миллиардов долларов, оставаясь крупнейшим кредитором США. Россия с почти 120 миллиардами долларов, вложенных в казначейские облигации, на седьмом месте. Об этом свидетельствует новый отчет минфина США о держателях американских гособлигаций.

США и Китай должны поделить власть над миром - Бжезинский

Несмотря на китайские продажи, вложения в облигации США выросли. Произошло это за счет внутренних инвесторов. Однако, как отмечают эксперты, Америка сможет справиться с огромным торговым дефицитом лишь благодаря внешнему финансированию.

КСТАТИ
По мнению некоторых экспертов, политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь привязывании её к международным финансовым потокам.
"Множество инвесторов пришло на рынок гособлигаций. Например, повысилось число американских домохозяйств, приобретающих бонды. После того как Китай снизил свою долю, пришли местные инвесторы. Это привело к увеличению спроса", - говорит главный специалист по гособлигациям RBS Securities Уильям О'Доннел.

КНР сократила свои вложения в американские бонды до 776,4 миллиарда долларов (в мае этот показатель составлял 801,5 миллиарда долларов). Это максимальное сокращение с октября 2000 года - тогда снижение составило 4,2% против нынешних 3,5%.

Джордж Сорос: Китай выйдет победителем из финансового кризиса (ИНТЕРВЬЮ)

При этом за весь 2008 год Китай увеличил свои вложения с 477,6 до 727,4 миллиарда долларов, в результате чего и вышел на первое место, опередив Японию.