Сотрудники Троицкого райотдела милиции Луганской области совместно с сотрудниками СБУ обнаружили и уничтожили наркоплантацию, не имевшую в Украине аналогов по своим масштабам.

Размеры плантации: 150 тысяч кустов конопли на 7 гектарах ориентировочной стоимостью около 200 млн грн, об этом сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВДУ в Луганской области.

Выяснилось, что 40-летний житель села Новоолександровка Троицкого района Луганской области засеял 7 гектаров коноплей, которая относится к наркосодержащим растениям, на поле с подсолнухом. Сам он категорически все отрицает.

Коноплю высотой до 1,5 м случайно обнаружили местные подростки. Они, играя в казаков – разбойников, совершенно случайно забрели на поле, принадлежащее фермеру. Один из мальчишек, "спасаясь" от преследования своих сверстников, не заметил, как углубился в "джунгли" метров на 200, где и обнаружил плантацию, передает Луганск.proUA.com.

У сотрудников правоохранительных органов уже была оперативная информация о том, что в Троицкий район еще весной накануне посевной кампании поступила большая партия семян конопли, однако оставалось неизвестным, где находится посев.

Как было установлено, фермер арендовал у пайщиков-жителей села Новоолександровка 100 гектаров посевных площадей. По всем документам он специализировался на выращивании подсолнуха, пшеницы, овса, ржи, и других злаковых.

Однако выяснилось, что на этом поле растет также конопля, причем не только зеленая, но и с фиолетовым оттенком, шишки которой, согласно выводам экспертов, содержат в два раза больше маслянистой наркотической жидкости, чем шишки зеленой.

После уничтожения конопли путем сжигания, был составлен акт на уничтожение изъятых посевов, подкрепленный подписями, в том числе и сотрудников СБУ.

В молодые годы фермер закончил один из престижных юридических ВУЗов Украины. После этого стал владельцем рентабельного фермерского бизнеса. На предпринимателя работали около двух десятков работников. Некоторые из "ботаников - любителей", ухаживавших за наркорастениями, являются соучастниками преступления, которое квалифицируется как незаконный посев наркосодержащих растений. А санкции статьи 310 ч. 2 УК Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.