В Джанкое от дизентерии, полученной в детских садах, слегли почти 200 малышей. Гарантированы ли харьковские дети от подобных «издержек» детсадовского питания?

Министерство охраны здоровья Украины сообщает, что первая жертва детского сада попала в инфекционный стационар 3 сентября в 8 утра, а через 2 часа с теми же симптомами в больницу угодили еще 9 малышей. По данным на 7 сентября, количество госпитализированных детей достигло 195 человек. Их возраст — от 1,9 до 7 лет. 

ЧП случилось в восьми из девяти детских заведений. Рассадником заразы признали кефир, которым потчевали малышей в садах (судя по всему, он был инфицирован еще при производстве). Поставщик зараженной продукции — молокозавод в Геническе Херсонской области. Предприятие закрыли, ведется следствие. 

По данным интернет-обозрения газеты «Главное», после случившегося в Украине поднимут вопрос, нужен ли этот продукт в меню дошкольников. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Украины Владимир Юрченко. 

Как выяснилось, в Харькове «кефирный» вопрос уже решен. 

— В городе функционируют 183 дошкольных детских учебных заведения. Ни в один из наших садов кефир не завозится, потому что этот продукт невозможно подвергнуть термической обработке, — сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Харьковской городской СЭС Елена Кудря. — Из молочных продуктов в харьковские детские сады поставляют только молоко и сметану. Нельзя сказать, чтобы качество молочной продукции было безупречным, но в детских садах молоко обязаны кипятить, а сметану перед употреблением обязательно подвергать термической обработке. 

Елена Владимировна рассказала, что плановые проверки в детских садах специалисты СЭС проводит два раза в год. 

— По результатам проверок в 2009 г. из реализации в детских садах изъято 160 кг продуктов: к примеру, мука, тушенка и сухофрукты на момент проверки оказались без каких-либо сопроводительных документов, обнаружен просроченный какао-порошок, — говорит Елена Владимировна. — К ответственности привлекают руководителя — заведующую детским садом. 

Сколько «стоит» нарушение

За нарушения санитарных норм и правил от работы временно отстранили 42 работника детских садов, нарушивших сроки прохождения медосмотра. 139 виновных — заведующие детскими садами, кладовщики, медработники, поставщики продуктов — оштрафованы. Штраф колеблется от 102 до 240 грн.