Сегодня состоятся очередные матчи в девяти группах европейской зоны отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года.

Лидер 1-й группы сборная Дании на выезде играет с Албанией. Датчане на четыре очка опережают ближайшего соперника и в случае победы существенно укрепят свои лидерские позиции. Вторая команда группы сборная Венгрии принимает португальцев. Венгры имеют неплохие шансы побороться за плей-офф ЧМ-2010, но и для Португалии этот матч фактически последняя возможность побороться за второе место. Подопечные Карлуша Кейруша набрали всего 10 очков в семи матчах и находятся на 4-й позиции. Только победа оставит им шансы на второе место. Однако на него еще претендуют и шведы, которым сегодня предстоит выезд на Мальту. В случае своей победы и неудачи венгров, Швеция поднимется с третьего на второе место.

Центральным матчем 2-й группы станет игра Латвия - Швейцария. Латыши делят 2-3 место с Грецией и отстают от лидирующих швейцарцев на три очка. Греция, в свою очередь, играет на выезде с Молдовой и может реабилитироваться за субботнее поражение от Швейцарии. В случае победы Латвии и Греции, сразу три команды в этой группе наберут по 16 очков. В третьем матче дня Израиль принимает Люксембург.

В 3-й группе лидеры Северная Ирландия и Словакия сыграют между собой в отчетном туре. Словаки, набрав 16 очков, пока идут первыми, опережая ирландцев на два очка, правда, британцы сыграли на один матч больше. Далее следуют Словения и Польша, набравшие по 11 очков, которые также сыграют сегодня. Победитель матча в Любляне сохранит шансы на продолжение борьбы за плей-офф. Сборная Чехии, провалившая этот отбор, на своем поле встретится с Сан-Марино.

Сборная Германии, пропускавшая игру субботнего тура в 4-й группе дома принимает одного из аутсайдеров - Азербайджан. Немцы на данный момент лидируют в группе, опережая на одно очко команду России. Подопечным Гуса Хиддинка предстоит непростой выезд в Уэльс, где россиянам нужно побеждать, если они надеются напрямую попасть в ЮАР. В третьем матче Лихтенштейн принимает сборную Финляндии.

Победа в сегодняшнем домашнем матче над Эстонией позволит сборной Испании досрочно завоевать путевку на чемпионат мира от 5-й отборочной группы. Учитыва, с какой легкостью испанцы в субботу разгромили Бельгию (5:0), матч с Эстонией не должен вызвать трудностей у пиренейцев. Важный матч сегодня предстоит сборной Боснии, которая в случае победы над Турцией обеспечит себе второе место. На данный момент расстояние между командами составляет четыре очка. В третьем матче группы Армения принимает Бельгию.

В 6-й отборочной группе сборной Украины предстоит ключевой поединок с командой Беларуси. Только победа сохранит подопечным Алексея Михайличенко шансы на борьбу за второе место. Лидер нашей группы сборная Англии принимает Хорватию и в случае победы досрочно обеспечит себе первое место в группе. Также между собой сегодня сыграют аутсайдеры - Андорра и Казахстан.

В субботнем матче против команды Румынии сборная Франции упустила победу, а с ней и шанс приблизиться к лидеру 7-й группы сборной Сербии. Разрыв между командами составляет четыре очка, и сегодня сербы принимают "трехцветных" на своем поле. Только победа позволит команде Раймона Доменека бороться за первое место. Австрия теоретически еще может рассчитывать на второе место, но для этого ей нужно на выезде обыграть Румынию и надеяться на поражение французов. В третьем матче Фарерские острова сыграют с Литвой.

Лидер 8-й группы сборная Италии имеет прекрасные шансы укрепить свои позиции. На данный момент итальянцы опережают сборную Ирландии на одно очко, но при этом имеют игру в запасе. В случае победы над Болгарией, итальянцы вряд ли уже уступят первое место. В другом матче встретятся аутсайдеры - Черногория и Кипр.

В 9-й группе уже давно все решено, и сборные играют только за свой престиж и места в рейтинге ФИФА. Норвегия и Македония, набравшие по семь очков, встречаются между собой, а Шотландия сыграет с лидером и досрочным победителем группы - Голландией.