По результатам открытых торгов, проведенных тендерным комитетом управления строительства, ремонта и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горисполкома, определен победитель тендера на реконструкцию улицы Державинской.

Исполнителем работ по договору, заключенному 27 августа, будет ООО "Стальконструкция". Сумма договора, как сообщает ProTorgi.Info, составляет почти 15 миллионов гривен.

Длина улицы Державинской около 800 м. Дорога и тротуары асфальтированы. Рядом расположен стадион "Металлист", станции метро "Спортивная" и "Метростроителей имени Ващенко". План реконструкции Державинской предполагает организацию новой развязки с проспектом Гагарина, которая будет устроена таким образом, чтобы получился прямой выезд от аэропорта к стадиону "Металлист".

Державинская перпендикулярно пересекается с ул. Плехановской. На пересечении этих улиц к чемпионату Европы по футболу 2012 г. планируется возвести многофункциональный комплекс. Общая площадь комплекса, который построят на земельном участке в 4 га, составит порядка 175,5 тыс. кв. м. Он будет представлять собой 3-этажный параллелепипед с выступающими 4-этажными секторами, где разместится торгово-развлекательный блок и 20-уровневой башней, в которой будет отель на 300 номеров общей площадью 19,8 тыс. кв.м. В составе комплекса предполагается строительство многоуровневой парковки на 1,2 тыс. автомобилей.