ФК «Металлист» выражает свое глубокое возмущение содержанием «заявления Премьер-Лиги», направленного 17 сентября текущего года в адрес Президента ФФУ номинальным руководителем ПЛ Виталием Даниловым.

Во-первых, на так называемой «рабочей встрече» 15.09.09 г. (надуманный формат, не предусмотренный Уставом Премьер-Лиги) присутствовало не 10, а 9 представителей футбольных клубов*. То есть, хотя номинальное руководство ПЛ и попыталось обойти требование учредительных документов о наличии кворума и условие обязательного присутствия владельцев клубов, добиться полноценной представленности членов ПЛ не удалось. Соответственно, нет оснований рассматривать результаты данной встречи как консолидированное мнение украинских профессиональных футбольных клубов.

УПЛ угрожает снятием турнирных очков с "Металлиста"

Во-вторых, выпады г-на Данилова о применении штрафных санкций за якобы неуплату рядом клубов обязательных заявочных взносов для участия в чемпионате, выглядят просто смешно. Только футбольному клубу «Металлист» номинальное руководство Премьер-Лиги все еще задолжало за прошлый сезон 390 тыс. грн., что даже больше пресловутых 381 тыс. грн. Во время предварительного обсуждения заявления ФК «Металлист» относительно взыскания с дирекции ПЛ указанной задолженности, члены Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ уже высказались в поддержку идеи взаимозачета соответствующих сумм и компенсации ФК «Металлист» разницы между ними. И это не единственный случай, другие клубы также столкнулись с явным нежеланием ПЛ рассчитываться по своим обязательствам. То есть сегодня на повестке дня Премьер-Лига имеет долги перед клубами, а не наоборот. Тем более, что целевое использование средств, перечисляемых клубами Премьер-Лиге, вызывает у экспертов сомнение, равно как и источник финансирования, из которого г-ну Данилову удалось заплатить взнос за ФК «Харьков».

Перечень нагромождений лжи г-на Данилова можно продолжать бесконечно. Виталий Данилов, как известно, не являющийся согласно решению Контрольно-дисциплинарного и Апелляционного комитета легитимным руководителем Премьер-Лиги, уже не первый раз демонстрирует полное пренебрежение принципами fair play. Манипуляции, двойные стандарты, заангажированность, огульные обвинения и необоснованные претензии - именно такова, к сожалению, сегодня политика, проводимая номинальным руководством ПЛ. Совмещая вопреки законодательству должность президента ПЛ со статусом народного депутата, г-н Данилов занимается не развитием украинского футбола, а интригами и самопиаром. Возникает риторический вопрос - сколько еще нужно доказательств украинскому футбольному сообществу, чтобы убедиться в том, что в действительности представляет собой этот человек?

Поведение номинального руководства ПЛ - первопричина скандалов и деструктивных процессов в украинском футболе. Этому раз и навсегда нужно положить конец. Сейчас, когда решением футбольного суда назначены перевыборы президента ПЛ, члены ПЛ должны приложить максимум усилий, чтобы этот пост занял высокоморальный, авторитетный и ответственный человек, который будет заниматься этой работой 24 часа в сутки.

* Не присутствовали (перечислены в алфавитном порядке): «Арсенал», «Динамо», «Днепр», «Ильичевец», «Металлист», «Кривбасс», «Таврия».