Политический Совет блока "Наша Украина - Народная Самооборона" призывает все демократические силы Украины "выступить на президентских выборах 2010 года единой командой и с единым кандидатом".

Об этом говорится в обращении Политсовета НУ-НС к демократическим силам Украины, передает УНИАН.

"Мы, члены Политического совета избирательного блока "Наша Украина - Народная Самооборона", обращаемся ко всем демократическим силам Украины с призывом объединить свои усилия на президентских выборах", -говорится в обращении.

"Сегодня в нашем государстве сложилась угрожающая ситуация. Партия регионов и ее кандидат Виктор Янукович блокируют работу Верховной Рады Украины, саботируют борьбу с последствиями острого экономического кризиса, который ведут правительство и парламентская демократическая коалиция. Представители мощного финансово-промышленного клана все ярче демонстрируют способность пренебрегать нормами демократии и закона, отстаивать интересы не Украины, а другого государства, попытки работать на раскол страны", - подчеркивают авторы документа.

Они убеждены, что "судьба Украины зависит сейчас от того, смогут ли демократические силы отбросить собственные амбиции и продемонстрировать ответственность перед своими согражданами. Поэтому Политический совет блока "Наша Украина - Народная Самооборона" призывает все демократические силы Украины выступить на президентских выборах 2010 года единой командой и с единым кандидатом.

Критерием для определения такого кандидата должен быть единственный и объективный фактор – самый высокий уровень поддержки в обществе на начало избирательной кампании".

Как сказано в обращении, "демократические силы Украины обязаны взять на себя ответственность за будущее нашего государства, утверждение его авторитета и влияния в единой семье европейских наций. Национальные интересы Украины обеспечит лишь единство ее патриотов и победа единого кандидата от демократических сил на выборах президента. Именно этого от нас ожидают миллионы украинцев".

Интересен тот факт, что говоря о поддержке кандидата с наиболее высоким рейтингом, "нунсовцы" вероятнее всего говорили о премьере Юлии Тимошенко. Именно она, по данным социологических опросов является наиболее популярным представителем Демократических сил среди украинцев. Мало того, несколько дней назад представитель коалиционной части НУ-НС Александр Третьяков заявил, что НУ-НС будет поддерживать Тимошенко только в обмен на подпись под соглашением о совместных действиях после выборов.

И если лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко уже заявлял о своем намерении поддержать Тимошенко, то вторая часть НУ-НС является пропрезидентской. "Наша Украина" не раз была причиной отсутствия единогласия в коалиции. Кроме того, глава НУ и президент в одном лице находится по разные стороны баррикад от Тимошенко. Взаимные обвинения и критика некогда союзников уже успела стать нормальным явлением для глави государства и главы Кабмина.

Ющенко пообещал, что через полгода будет Президентом

Впрочем, нельзя исключить возможность появления желания у НУ-НС поддержать другого кандидата. По крайней мере в свете того, что не смотря на свой неприлично низкий рейтинг, действующий президент Ющенко уверен в своей победе на выборах, которые состоятся 17 января 2010 года.