В третьем туре чемпионата страны в высшей лиге два харьковских клуба одержали победу. «Локомотив» на своей площадке переиграл житомирский «Контингент», а «Монолит» в Луганске оказался сильнее местного «ЛТК».

Встреча во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы оставила у поклонников железнодорожников двоякое впечатление. Действовали на площадке наши игроки довольно вяло и уже на 6-й минуте были за это наказаны. Юрий Коваль, удачно подставивший ногу после штрафного удара, исполненного его партнером Анатолием Доманским, вывел вперед гостей — 0:1. Правда, уже на 10-й минуте Павел Корнийчук восстановил равновесие, на 17-й Виталий Киселев вывел железнодорожников вперед — 2:1, а спустя 26 секунд Виталий Одегов забил третий мяч — 3:1. И хотя в запасе был еще целый тайм, зрители голов больше не увидели. Гости, использовавшие на площадке лишь семь полевых игроков, заметно подустали, а железнодорожники и не думали взвинчивать темп, сохранив счет до финальной сирены.

— Результат есть, но сама игра оставляет желать лучшего. Счет на табло приятен, но не более того. Как радоваться, когда на площадке просто не было рисунка, а скорости были минимальны?! — не скрывал возмущения после матча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. — Недооценки соперника не было, хотя команда «Контингент», при всем к ней уважении, нам особых сложностей не создала. На мой взгляд, многие футболисты на сегодняшний день переоценивают свои возможности. Я прекрасно понимал, что наши новички — и Белоцерковец, и Корнийчук — к сезону в полном объеме не готовы. Но я очень надеюсь, что они будут игроками основного состава и будут не только выигрывать, но и, я подчеркну, играть.

Гораздо динамичнее развивались события в Луганске, где зрители увидели десять забитых мячей. Уже к середине первого тайма «железобетнщики» вели 3:0. И хотя на 15-й минуте луганчане сократили разрыв до 3:1, на перерыв команды все равно ушли при перевесе харьковчан в три мяча благодаря точному удару Сергея Таранчука на 17-й минуте — 4:1.
В самом начале второго тайма, на 21-й минуте, Луганская команда забила второй мяч в ворота харьковчан — 4:2, но уже через четыре минуты «Монолит» довел счет до 5:2. На 27-й минуте харьковчане ненадолго остались вчетвером — получив второе предупреждение за грубую игру, с площадки был удален Сколотий. «Телефонисты» использовали численное преимущество — 5:3. Еще одним «антигероем», наряду с нашим Сколотием, стал луганчанин Дремов, поразивший на 35-й минуте собственные ворота, — 6:3. Судьба матча была решена, но на последней минуте луганчане, игравшие уже без вратаря, в пять полевых игроков, забили еще один гол — 6:4.

Набрав в трех матчах семь очков, «Монолит» занимает третье место, уступая два очка лидерам — львовскому «Тайму» и донецкому «Шахтеру». «Локомотив» с четырьмя очками находится на восьмой позиции.