Разгромив во вторник на поле стадиона «Динамо» земляков из ФК «Харьков» со счётом 5:0, харьковский «Гелиос» вышел в лидеры отечественной первой лиги.

Впрочем, несмотря на крупный счёт яркой игры команды не продемонстрировали. «Солнечным» трудно было сразу настроиться на аутсайдера, а номинальные хозяева поля постарались оказать сопротивление фавориту, но получалось это у них только до первого пропущенного гола. Случился он на 41-й минуте, когда Марат Даудов справа подал угловой, и после удара Александра Тарасенко Юрий Фоменко головой переправил мяч в верхний угол ворот. А на 59-й провалилась оборона «горожан», и вратарю Игорю Ходановичу пришлось с нарушением правил останавливать проход Фоменко. Голкипер увидел перед собой в руках харьковского арбитра Владимира Бондаря «горчичник», а Тарасенко, исполнивший штрафной удар, отправил мяч с 17 метров аккурат в левый от Ходановича угол ворот. На 64-й минуте «горожане» остались вдесятером: с поля был удалён Александр Скляр, грубо «скосивший» в центре поля Дениса Соломаху. А дальше снова подтвердилось тренерское чутьё Сергея Кандаурова, «угадавшего» с заменами. На 75-й минуте вместо Тарасенко на поле вышел Пономаренко, который спустя всего несколько секунд первым же касанием отправил мяч под перекладину после подачи углового Сергеем Колесником (также, кстати, появившимся во втором тайме) и паса Сергея Борзенко. А затем «дублем» отметился Роман Полтавец, заменивший на 59-й минуте Фоменко. На 80-й минуте он реализовал пенальти, который сам же и заработал («фолил» Виталий Тарновский), а на 90-й завершил точным ударом в дальний угол ворот атакующую комбинацию своих партнёров, получив отличный пас от Сергея Костюка. Следует заметить, что на 88-й минуте отличную возможность забить гол престижа упустил «горожанин» Евгений Ушаков, который оказался один перед воротами Александра Качоренко и получил «подарок» от последнего. Но форварда подвёл недостаток исполнительского мастерства.

Главный тренер «Гелиоса» Сергей Кандауров в своём комментарии на послематчевой пресс-конференции был краток:

— Комментарий простой: играли плохо, но выиграли. Слава Богу, результатом доволен.

— Вы видели всё сами — игра шла до первого гола, равная игра была до первого гола. Но футболисты — и физически, и морально — не выдерживают два тайма. Второй тайм уже прошёл тяжело. Причина — в психологии и в том, что три дня назад мы играли в Крыму — молодые ребята не привыкли играть в таком режиме, через два дня на третий. Таким образом, накопилось несколько факторов, из-за чего команда на второй тайм уже остановилась, — констатировал главный тренер «Харькова» Михаил Стельмах.

27 сентября «Харьков» в гостях сыграет с ФК «Львов», а 28-го в 16.00 «Гелиос» на своём стадионе в Липовой Роще примет алчевскую «Сталь».