С 14 сентября во всех школах города начались углубленные медосмотры. Об этом сегодня сообщила начальник управления образования Харьковского городского совета Ольга Деменко.

«Несмотря на то, что приказы Министерства образования и Министерства здравоохранения Украины вышли совсем недавно, город не стал их дожидаться, и проводит эти медосмотры уже второй учебный год подряд», - подчеркнула она.

В соответствие с результатами медосмотров дети были распределены на группы для занятий физической культурой следующим образом:

- основная группа - 63,1% (практически здоровые дети и дети, которые имеют незначительные отклонения в состоянии здоровья);
- адаптивная группа - 29,6% (дети после перенесенных острых заболеваний и дети, которые имеют некоторые патологические отклонения и хронические болезни);
- специальная группа - 5,3% (дети с хроническими заболеваниями в стадии компенсации);
- освобожденные от занятий физкультурой - 2% (дети со значительными отклонениями в состоянии здоровья и с хроническими болезнями в стадии декомпенсации).

Ольга Деменко также отметила, что все школы обеспечены медицинскими кабинетами и медицинскими работниками согласно штатному расписанию. В 201 школе Харькова функционирует 206 медкабинетов: 196 школ имеют по 1 медкабинету, 5 школ города - по 2 медкабинета.