«Тарифы на тепло повышать нецелесообразно», - заявил сегодня журналистам Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что не правилен сам подход к формированию тарифов на газ накануне отопительного сезона: «При нормальном течении подготовки к отопительному сезону должно проводиться обсуждение ситуации всеми заинтересованными сторонами. Например, совещание с участием представителей НАК «Нефтегаз Украина», ДК «Газ Украины», НКРЭ, правительства, местного самоуправления, предприятий теплокоммунэнерго. На таком совещании могут отрабатываться общие принципы отопительного сезона, в том числе и тарифы на газ».

Городской голова подчеркнул, что повышение тарифов проходит по специальной процедуре, которая занимает около 60 дней. Если НКРЭ повышает тарифы перед самым началом отопительного сезона, то длительная процедура принятия новых тарифов приводит к накоплению долгов и вызывает угрозу отключения от услуги. «Это явный пример политики популизма, когда тихо придумана цена и график увеличения стоимости газа. В этом случае местное самоуправление оказывается перед необходимостью повышать тарифы и самостоятельно принимать непопулярные меры», - отметил Михаил Добкин.

Он сообщил, что необходима целостная и целенаправленная государственная система модернизации оборудования, которое в Украине имеет чрезвычайно низкое КПД. «Видимо, украинское правительство выполняет требование МВФ, когда стоимость газа для коммунальных организаций по стоимости равна газу для хозрасчетных организаций, и все они оплачивают рыночную стоимость топлива. Но политика государства в этой сфере должна реализовываться поступательно», - подчеркнул городской голова.

Михаил Добкин негативно оценил предложение правительства централизовано формировать тарифы на коммунальные услуги: «У каждого города своя специфика, для того, чтобы учесть все тонкости нужно огромное количество времени, таким образом один тариф, например, на воду, могут просчитывать целый год. Более целесообразна разработка общих формул для формирования тарифов, но этот подход имеет свои минусы».