В частной клинике на Каширском шоссе в Москве утром в пятницу, 9 октября, скончался криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, более известный под прозвищем Япончик.

Об этом сообщило агентство Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Позже эту информацию подтвердил Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Причиной смерти Япончика стали последствия ранения в живот, которое он получил в результате покушения на его жизнь.

Нападение на Иванькова было совершено в конце июля. В Япончика выстрелили, когда он выходил из ресторана на Хорошевском шоссе.
Покушение на Иванькова (Япончика): новые подробности

Криминальный авторитет был госпитализирован в тяжелом состоянии. Сообщалось, что медикам пришлось удалить ему часть кишечника.

1 августа появилось сообщение о том, что Япончик переведен в обычную палату. По некоторым данным, он пришел в сознание и был отключен от аппарата ИВЛ.

Основной версией покушения следователи назвали конфликт между криминальными группировками. По данным СМИ, Япончик приехал в Москву, чтобы уладить некий спор между группировками, но переговоры не завершились успехом.

Покушение на Япончика: что будет дальше

В то же время в четверг Комсомольская правда озвучила другую версию преступления. По данным издания, покушение на Япончика носит скорее культовый характер, дабы спровоцировать большую войну между группировками за передел собственности. А убивать криминально авторитета и не собирались. Как пишет издание, покушавшиеся хотели, чтоб он "помучился".