С сегодняшнего дня в Харькове начался отопительный сезон. Принять решение о его начале на два дня раньше срока городские власти заставило резкое похолодание. Так, 14 октября ночью температура опустится до -2…+2ºС, днем – до +3…+8ºС.

По словам первого заместителя городского головы Александра Кривцова, в течение 10-14 дней все жилые дома, подключенные к центральному отоплению, будут с теплом, если не будет никаких чрезвычайных обстоятельств технического характера, заявил он.

– В субботу мэр провел последние консультации с ДК «Газ Украины», и было получено согласие на то, что мы начинаем отопительный сезон, - говорит Александр Станиславович. – Также руководители предприятий ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3 провели соответствующие переговоры с руководством ДК «Газ Украины», и по обоюдному согласию примерно со среды начнется запуск тепловых котлов на обеих теплоэлектроцентралях. Таким образом, где-то к концу этой недели мы сможем полностью отбирать тепло от обеих ТЭЦ и осуществлять его запуск по классической схеме.

Жителям Алексеевки придется подождать

Согласно графику, в день планируется запускать примерно 10% от общего количества потребителей.

– Мы сможем без ограничения начать отопление с Орджоникидзевского района и территории, идущей от него к центру, - уточняет Александр Станиславович. – Пока не затопят котлы ТЭЦ-5, будет проблема с отоплением Дзержинского района, Алексеевки, части Ленинского района (р-н Холодной горы) и Нагорной части Киевского района. В свою очередь, ТЭЦ-3 обеспечивает теплом часть Комминтерновского, Червонозаводского районов и нижнюю часть центра города (ул. Гражданская, Мельникова, Кооперативная). Эти районы будут включаться по мере того, как мы получим источники тепла на этих теплоэлектроцентралях.

«Увязывать долг с запуском тепла – аморально»



 На начало отопительного сезона долги области перед поставщиками «голубого топлива» никак не повлияют, уверяет Александр Кривцов.

– Этот долг признается как нами – потребителями тепла, так и поставщиками – ДК «Газ Украины», но погашать его мы будем в соответствии с действующим в стране законодательством, - отмечает Александр Станиславович. – И увязывать этот долг с запуском тепла, я думаю, было бы аморально. Правда, в данный момент НАК «Нефтегаз Украины» этого делать и не планирует. И связано такое «затишье», по всей видимости, с политикой Кабмина, который не желает перед выборами проводить тот обычный шантаж, который проводили каждый год.

Долги наши тяжкие



По данным Александра Кривцова, из 164 миллиона гривен, которые на сегодняшний день предприятие ХТС должно ДК «Газ Украины» за потребленный газ, 8,4 миллиона – это задолженность за тепловую энергию предприятий и организаций, которые финансируются из государственного бюджета.

29,7 млн грн. – задолженность государственного бюджета по разнице в тарифах за тепловую энергию для населения, которая также должна быть выплачена из госбюджета в соответствии с Законом Украины «О госбюджете на 2009 год» и Постановлением Кабмина от 5.03.05 № 193.

74,8 млн грн. – разница в цене на природный газ для выработки тепловой энергии бюджетным и хозрасчетным предприятиям начиная с 2006 года.

– За это время НКРЭ неоднократно повышала тарифы на газ, - поясняет Александр Станиславович. – Но, к сожалению, существующий в стране механизм не позволяет в этот же день, как только комиссия подняла тарифы на газ, «Тепловым сетям» тут же поднять на соответствующую величину стоимость отпускаемого тепла. Поэтому волей-неволей 2,5-3 месяца мы вынуждены проводить процедуру согласования новых тарифов, и в это время «Тепловые сети» покупают газ уже по новой цене, а тепло продают – по старой.

И если задолженность по разнице тарифов для населения (29,7 млн грн) пока не выплачена, но Кабмин ее, по крайне мере, признает и принимает в работу, то тема погашения долга в 74,8 млн грн. вообще «висит в воздухе». Никаких практических шагов по компенсации предприятию убытков, возникших по вине государства, Кабмин не предпринимает.

– Итого: долг, который должно погасить государство, составляет порядка 110 млн гривен. Если вычесть его из общего долга (164 млн грн), получится 50 млн грн. – это те деньги, которые должны быть погашены ХТС, - подсчитал Александр Кривцов. – Этот долг образовался из-за неплатежей потребителей за отпущенное предприятием тепло.

Кстати, за все годы независимости население задолжало Харьковским тепловым сетям 400 миллионов гривен.