Сегодня состоятся матчи 1/4 финала Кубка Украины по футболу сезона-2009/2010. Центральный матч дня пройдет в Донецке, где встретятся главные претенденты на трофей - "Шахтер" и "Динамо". Начало игры в 19:30, прямая трансляция на ТРК "Украина".

Последние поединки обеих команд в чемпионате Украины получились очень тяжелыми. Динамовцы оставили немало сил в Днепропетровске. Кроме того, неизвестно сумеет ли сыграть Милош Нинкович, у которого после стыка с Павлом Пашаевым сильный ушиб и кровоподтек на ноге. Не восстановился и голкипер Александр Шовковский - у него повторное повреждение. А вот Артем Милевский постепенно залечивает простуду. "Шахтер" решил сыграть против "Закарпатья" резервным составом, за что и поплатился, сыграв вничью (1:1).

"Динамо" впервые сыграет на "Донбасс Арене", где "Шахтер" просто не оставляет шансов своим соперникам, забивая минимум четыре мяча за игру. Исключение составили лишь "Карпаты", получившие пять голов. Однако, к примеру, А.Милевского такая "скорострельность" соперника не пугает. "При всем уважении к "Шахтеру", команды, с которыми они играли, не самые сильные в Европе", - отметил он.

Турнирный путь "Динамо" в Кубке Украины нельзя назвать легким, ведь команда играла исключительно с клубами Премьер-лиги. В 1/16 финала киевляне встречались с земляками из "Арсенала" и победили 2:1. В 1/8 финала "Динамо" в Харькове играло с "Металлистом" и в нелегком противостоянии одержало минимальную победу.

"Шахтеру" больше везло с жеребьевкой, и дончане до сегодняшнего дня провели два поединка с клубами из низших лиг. Сначала был деклассирован овидиопольский "Днестр" - 6:1, а затем обыграна команда "Еднисть" из села Плиски - 3:1.

За время проведения розыгрышей Кубка Украины "Динамо" с "Шахтером" встречались шесть раз. За предыдущие годы команды лишь однажды играли на полуфинальной стадии (в сезоне 2008/2009), а пять раз разыгрывали кубковый трофей в очной дуэли. В четвертьфинале соперники встретятся впервые.

Трижды успех праздновали киевляне и трижды дончане. Пять матчей завершились в основное время, один закончился победой "Шахтера" в дополнительное время. По разнице забитых и пропущенных мячей у "Шахтера" минимальное преимущество - 8:7.

Напомним, на стадии четвертьфиналов команды играют только один матч. В случае ничейного результата будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Если же команды так и не выявят победителя, судьбу матча решит серия пенальти.