Иммуностимуляторы не рекомендуется принимать больше 10 дней. Об этом заявила врач высшей категории, терапевт Ольга Перельман.

"Если больше 10 дней принимается иммуностимулятор, то происходит эффект загнанного коня, когда вы продолжаете подхлестывать иммунную систему", - пояснила она.

"Надо посоветоваться с врачом, насколько они нужны. Так как некоторые на фоне болезни, когда иммунитет уже работает, еще принимают иммуностимуляторы. Здесь, опять же, иммунную систему нельзя сильно подхлестывать. Нужно, но строго дозировано и все же по совету врача", - подчеркнула врач.

"Эхинацея, женьшень также принадлежат к естественным, но иммуностимуляторам. Их также нужно дозировано, а как некоторые принимают месяц, два, три - это не хорошо", - сказала О.Перельман. "Алкоголь всегда в больших дозах, если это больше 50 или 100 граммов, ослабляет иммунную систему", - добавила она.

"Но свежее сало, а не мороженное, и чеснок - это те иммуномодуляторы, которые помогают, которые можно использовать не только 10 дней, а всегда. И сегодня они очень полезны", - отметил президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий.

Напомним, согласно оперативным данным Минздрава Украины, в стране зафиксированы больше 191 тыс. больных гриппом или ОРВИ. Из них 83 тыс. - дети. Госпитализировано больше 7 тыс. человек. 123 человека находятся в тяжелом состоянии. В результате эпидемии умерли 60 человек.