Вырвав победу над местным «Металлургом», харьковский «Металлист» закрепился на третьей позиции в украинской Премьер-лиге.

«Металлург» по вниманию донецких болельщиков к себе значительно уступает другому местному клубу — именитому «Шахтеру»: на матчах с его участием одноименный с клубом стадиончик, вмещающий чуть более пяти тысяч зрителей, заполняется в лучшем случае лишь наполовину. Вот и на встречу «металлургов» с «металлистами» пришли посмотреть две с половиной тысячи болельщиков, из которых несколько сотен — фанаты из Харькова.
Всю игру над стадионом разносилась «перекличка» фанатских секторов двух команд, расположенных за противоположными воротами. Причем, в отличие от Харькова, где фамилии игроков во время объявления диктором составов громогласно называют сами болельщики, в соседнем Донецке эта традиция приживается с трудом.

Первые четверть часа игры команды провели без ворот, а первыми о наличии этой конструкции вспомнили наши футболисты. Милан Обрадович по левому флангу прошел в штрафную площадь хозяев и нанес удар метров с 12, но мяч пролетел выше. На 23-й минуте после подачи Джексоном Коэльо второго подряд углового Валентин Слюсар, высоко выпрыгнув, пробил головой, но и ему не хватило точности. Хозяева поля первую опасную атаку провели только на 43-й минуте, когда один на один с Александром Горяиновым прорвался Сергей Даниловский. Удар форварда «металлургов» наш вратарь парировал в падении.

После перерыва команды прибавили оборотов, и игра стала заметно интереснее, однако на ее результативности это никак не отразилось. И когда уже казалось, что встреча так и завершится нулевой ничьей, сработали замены, сделанные Мироном Маркевичем. Уже на третьей компенсированной минуте Алексей Еременко выдал отличный пас на Марко Девича, оставленного без присмотра защитниками хозяев. Девич ворвался в штрафную, где на нем сфолил Шина. Столичный арбитр Евгений Венгер решительно указал на «точку», и сам пострадавший исполнил «приговор» — 1:0.

— Игра прошла с нашим преимуществом, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Ясно, что после игры в Днепропетровске сегодня сопернику откровенно не хватило физических кондиций. Мы планомерно готовились к этому поединку, я смотрел игру «Металлурга» в Кубке. Сегодня мы постарались перекрыть фланги и самое главное — не дали сыграть Мхитаряну.

— Конечно, для нас очень обидный матч получился. Проиграли на последних минутах, — посетовал главный тренер «Металлурга» Николай Костов. — Но претензий к игрокам у меня нет. Равная игра была, обидно, что пропустили на последней минуте.