КП «Харьковкоммуночиствод» усовершенствует процесс биологической очистки сточных вод и продолжает работать над снижением энергозатрат предприятия.

Как рассказал генеральный директор КП Иван Коринько, предприятие разработало семь инвестиционных проектов на сумму 176 млн долларов. Направлены эти проекты как на совершенствование материально-технической базы, так и на снижение энергоемкости используемого насосного оборудования. Так, ежесуточно комплексы биологической очистки «Диканевский» и «Безлюдовский» принимают и очищают до 700 тысяч кубометров сточной жидкости. Но из-за все более широкого использования некачественных синтетических моющих средств в стоках отмечается резкое увеличение концентрации соединений азота и фосфора. Поэтому назрела острая необходимость усовершенствовать технологическую схему биологической очистки. 

На разработку методики и создание проекта установки глубокой очистки сточных вод от биогенных соединений (для комплекса «Диканевский» он уже готов) экологический фонд Харьковского городского совета выделил 386 млн грн. В 2010 году предприятие надеется получить из всеукраинского экологического фонда 3 млн грн., чтобы реализовать аналогичный проект на комплексе «Безлюдовский». 

Другой проект, направленный на снижение энергозатрат на отопление служебных помещений, реализован еще в 2004 году на насосной станции «Баварская». Там применен принцип «холодильник наоборот»: на напорную магистраль насоса, качающего стоки, установлен теплообменник, тепло которого используется для подогрева фреона до температуры 50-60 градусов по Цельсию и подается затем на батареи отопления. Аналогичный проект будет реализован в будущем году и на насосной станции по улице Моисеевской, 32, перекачивающей стоки с Салтовского жилого массива — это даст возможность полностью отказаться от использования газа для отопления помещений.