В последнюю неделю октября, когда калифорнийский грипп пожаловал в Украину, предприимчивые фармацевты тут же взвинтили цены на противовирусные препараты.

Неприятный сюрприз преподнесли и супермаркеты, предлагая покупателям народные профилактические средства — лимоны, лук и чеснок — чуть ли ни вдвое дороже. В ситуацию вмешался антимонопольный комитет. 

В таких условиях обычные конкурентные механизмы выравнивания цен перестали функционировать, — объясняют ситуацию в Харьковском областном территориальном отделении АМКУ. — Продавцы лекарств противогриппозной группы получили возможность диктовать покупателям свои цены. А согласно законодательству о защите экономической конкуренции, это один из главных признаков рыночного доминирования, злоупотребление которым запрещено. 

В ноябре 2009 года были проверены две розничные сети, пять оптовиков и три производителя, действующие на рынке лекарственных средств. Выяснилось, что две оптовые компании, действующие в Харьковской области, 28-30 октября незначительного превысили размер торговых надбавок на некоторые лекарства. По этим фактам отделением возбуждены дела, в ходе рассмотрения которых торговые наценки были снижены до 5-10%, а цены на лекарства — на 5-20%. Производители же, в свою очередь, приняли меры по предотвращению дефицита и недопущению поднятия цен на лекарства. 

Кроме того, 4 ноября административная коллегия Харьковского областного территориального отделения потребовала от владельцев 11 крупнейших харьковских супермаркетов, действующих на рынке розничной реализации чеснока, лимонов и репчатого лука, снизить цены на указанные товары до экономически обоснованного уровня. В результате лимоны в супермаркетах упали в цене на 34% — с 25 гривен за килограмм до 16,50 грн./кг, чеснок подешевел на 18% — с 36 гривен за килограмм до 29,50 грн./кг, а лук на 4,2% — с 3,84 грн./кг до 3,68 грн./кг.