Гость «Прямой телефонной линии» – военный комиссар Харьковского областного военкомата, начальник Харьковского военного гарнизона, полковник Алексей Середа.

Строем на выборы военных не поведут


— Здравствуйте! Меня зовут Денис. Готовится ли украинская армия к президентским выборам? Учитывая опыт предыдущего президентского «марафона» - к новым «майданам» или другим чрезвычайным событиям в стране?
— Здравствуйте, Денис! Как и все сознательные граждане Украины, военнослужащие знают о предстоящих выборах. В то же время мы не проводим агитацию ни за одного из кандидатов. У нас практически не будет закрытых избирательных участков для голосования, кроме, возможно, военного госпиталя. Строем никто никого на выборы вести не собирается. Военнослужащие и члены их семей будут голосовать наравне с другими гражданами на избирательных участках по месту жительства. Армия не собирается участвовать во внутренних «разборках» и наведении порядка внутри страны, для этого существуют в достаточном количестве внутренние войска.


— Меня зовут Виктор. Когда наша армия станет профессиональной?

— Виктор, в соответствии с государственной программой развития Вооруженных сил Украины планировалось полностью перевести армию на профессиональную основу с 2011 года. Однако это срок передвинули на пять лет – на конец 2015 года. Мы можем перейти к профессиональной армии и в следующем году, но это потребует довольно серьезных финансовых вложений. Все зависит от политической воли руководителей страны и финансирования Вооруженных сил. Хотя лично моё мнение – у нас должен быть смешанный тип комплектования армии - 70% контрактников и 30% военнослужащих срочной службы. Но это отдельная тема.

Хочу служить!


— Меня зовут Руслан. В следующем году мне исполняется 19 лет. Хочу проходить службу во внутренних войсках МВД. Что для этого нужно?
— Руслан, для того чтобы служить во внутренних войсках, каких-то препятствий нет. Особые требования - нужно иметь соответствующее здоровье. Есть некоторые специфические требования к психическому состоянию призывника. Кроме того, у вас на теле не должно быть никаких наколок. Своё желание служить вы можете озвучить во время прохождения районной призывной комиссии. У нас в Харькове есть большая воинская часть внутренних войск МВД - можно служить по месту жительства. Если есть такое желание, мы можем вас туда направить. Приходите в военкомат во время призыва – с 1 апреля.

— Меня зовут Юрий. Сыну исполнилось 18 лет, он хочет проходить службу по контракту - в аэромобильных войсках. Возможно это или нет?
— Для того чтобы проходить службу по контракту, нужно иметь хотя бы среднее специальное образование – это обязательное условие, общего среднего образования недостаточно. Кроме того, юноша должен быть здоров и по своим физическим качествам подходить для службы в войсках спецназначения. Потому что в воздушно-десантных войсках особые требования к физподготовке и морально-психологическому состоянию призывника. Хочу напомнить, что в отличие от «срочников», для которых срок службы составляет от девяти месяцев до года, с «профессионалами» первый контракт заключается на три года.

— Меня зовут Сергей. Сын два года учился в вузе, потом был отчислен, а через год восстановился в другом учебном заведении. Положена ли ему отсрочка от армии?
— К сожалению, отсрочка ему не положена. Она предоставляется один раз на весь период обучения. Если он ее потерял, то обучение в другом вузе права на отсрочку не дает. Поэтому надо готовиться к службе в армии. С 1 апреля, даже если не придет повестка, в течение месяца нужно идти «показаться» в военкомат.

Квартирный вопрос остался под вопросом


— Это Сергей Кононенко, старший лейтенант запаса. Уволился по реформированию Вооруженных сил Украины. Планируется ли в харьковском гарнизоне получение квартир в следующем году и в каком количестве?
— Планируем получить 58 квартир, но не знаю, насколько это реально. Мы заложили строительство двух домов по улице Полтавский шлях, на территории танкового училища. Но пока финансирование стройки приостановлено. Мы ожидаем, что нам будет выделено 15 квартир по улице Дружбы народов, они практически готовы к сдаче, но остались некоторые вопросы по передаче права собственности - документы находятся в работе.

Кроме того, по программе ипотечного кредитования Кабмин принял решение о достройке домов, которые находятся в 90-95%-ной готовности к сдаче. Ещё 43 квартиры предоставляют Вооруженным силам в Лозовой, Балаклее, Солоницевке, Песочине и Эсхаре. Но когда они будут переданы, сказать сложно. Вообще планировалось выделить на приобретение жилья 100 миллионов гривен, из них 10 миллионов - по общему фонду, а 90 – по специальному. Но специальный фонд не наполняется, а общий фонд пока этих денег не получил.

Сейчас в очереди на получение жилья в Харькове стоят свыше 1800 военнослужащих, а с учетом области — две с половиной тысячи. В предыдущие годы выделялось 200-300 квартир, в этом году - 58.

Согласно Закону о социальной защите военнослужащих, уволенных по сокращению, вы должны получить жилье в течение трех лет. Однако в основном финансовом законе страны о бюджете 2008 и 2009 годов этот пункт был отменен. Поэтому улучшений ситуации с жильем в ближайшее время, похоже, не предвидится.

— Я понял, спасибо! Надежда умирает последней!

— Не умрет, когда-нибудь обязательно получите!

— Меня зовут Алексей. Скажите пожалуйста, как обстоят дела в армии с финансированием? Слышал, что из Госбюджета выделено всего восемь миллиардов гривен, хотя потребности армии - в десять раз выше. Как будете выживать? Будут ли голодать солдаты?
— На сегодняшний день у нас нет ни одной задержки по выплате денежного содержания военнослужащим и заработной платы служащим Вооруженных сил. Ни одного дня задержки и ни одной копейки недоплаты! Все что положено военнослужащие получают вовремя и в полном объеме. Кроме этого, в полном объеме получают пенсии все 30 тысяч военных пенсионеров. А вот по остальным статьям расходов есть проблемы…

Хочу на бал!



— Меня зовут Валерий Бессараб, майор запаса, уволился четыре года назад. По телевизору увидел, как возрождаются офицерские традиции – проходят красивые офицерские балы. С какого времени они появились и долго ли это будет продолжаться? Туда приглашаются только кадровые офицеры или военные пенсионеры тоже?

— Спасибо за вопрос. Долго ли будут продолжаться? (Улыбается). Мы надеемся, что эта традиция будет вечной. Ежегодный офицерский бал проводится уже в третий раз под патронатом харьковского городского головы. Да, это действительно красивое действо. В этом году было приглашено 280 лучших офицеров с супругами – 140 пар. Существовал суровый дресс-код: офицеры в парадной форме, дамы в вечернем или бальном платье. В джинсах никого не было.

— Я понял - военных пенсионеров не приглашают...

— Пенсионеров мы можем пригласить на торжественное собрание в часть или на концерт. Кстати, вот уже второй год подряд - это тоже становится традицией - около 500 военнослужащих срочной службы, курсантов, ветеранов Вооруженных сил приглашает во Дворец студентов на свои концерты юридическая академия. Так что приглашаем вас на концерт в будущем году!



Полезная информация

Харьковский областной военный комиссариат Министерства обороны Украины. Ул. Кацарская, 56. Дежурный — тел. 734-97-36. Прием начальниками служб и отделов — каждый вторник и четверг, с 9.00 до 18.00.

Приемные дни облвоенкома: по вопросам призыва — по средам во второй половине дня, тел. 712-96-50. По остальным вопросам — первый четверг месяца, с 14.00 до 18.00, тел. 712-49-60. Прием граждан, проживающих в области— в любой день.
Областной сборный пункт— ул. Котлова, 205. Тел.: 712-99-66.


Что умеем – не храним, потерявши - плачем


— Меня зовут Олег Николаевич. Сейчас бродит идея о возрождении ядерного потенциала Украины. Как вы считаете, есть ли у нас возможность возродить былую силу и славу ракетных войск? Ведь Харьков когда-то был колыбелью кадров.
— Да, и ракеты строили в Днепропетровске – столице ракетостроения. Но сами по себе ракеты без ядерной боеголовки малоэффективны. Если говорить о ракетных войсках стратегического назначения, их у нас не будет. Если о ракетах среднего радиуса действия – они тоже нуждаются в особых боеголовках, которых у нас нет, и, согласно международным законам, мы не имеем права к ним возвращаться. Мы можем только сожалеть о потере ядерного потенциала. Причины разные, я не буду их анализировать. Но и не думаю, что ракеты у нас появятся. А вообще, научный потенциал, люди - они остались.

Личное дело

Середа Алексей Порфирьевич родился 1 января 1957 года в селе Широкая Долина Велико-Багачанского района Полтавской области. После окончания школы поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище. С 1980 года – на протяжении двух лет - находился в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. В 1987 году поступил в военно-политическую академию им. Ленина в Москве. Летом 1990 года успешно окончил обучение в столице СССР. Затем служил в Восточной Германии – как раз в период вывода западной группы войск из этой страны - до весны 1993-го . В 1993 году, во время формирования украинской армии, вернулся в Украину. До 2002 года служил в Одессе - сначала в штабе Одесского округа, потом военным комиссаром Центрального районна города. В 2002 году заочно окончил Одесскую национальную юридическую академию. С октября 2002 года - военный комиссар Харьковского военного комисариата, с октября 2007-го - начальник Харьковского военного гарнизона. Женат. Старший сын тоже офицер и также служит в Вооруженных силах Украины, а младший — студент Харьковской национальной юракадемии им. Ярослава Мудрого. Хобби — рыбалка.