Из-за извержения вулкана Майон на Филиппинах, которое началось утором во вторник, 15 декабря, были эвакуированы более 20 тысяч человек. Об этом сообщают местные власти.

"Как бы ни повел себя вулкан, наша цель – избежать жертв", - заявил Джои Салседа, губернатор провинции Албай, на территории которой находится Майон. Сам чиновник принял решение прервать свой визит в Копенгаген и срочно вернулся на Филиппины.

Как сообщил Салседа, провинция Албай объявлена "зоной надвигающейся катастрофы", что упросит процедуру выдачи денег на чрезвычайные нужды.

Всего в окрестностях Майона проживает около 50 тысяч человек. Эвакуированные из опасных районов жители разместятся во временных убежищах, в частности, зданиях школ и больниц.

"До Рождества всего 10 дней. Скорее всего, люди встретят его в эвакуационных центрах, ведь если активность Майона не спадет, мы не позволим им вернуться домой", - сообщил Юкес Нуньез, представитель властей провинции Албай.

Извержение Майона, который находиться на юго-востоке главного острова страны Лусон, началось утром во вторник.

За последние 400 лет вулкан извергался свыше 50 раз, а с июля 2006 года он постоянно дымится, лава вытекает из его кратера в так называемом "тихом извержении".

Самое сильное извержение Майона произошло 1 февраля 1814 года, когда поток лавы полностью уничтожил город Кагсава, унеся жизни свыше 1 тысячи 200 человек. После его извержения в 1993 году погибли 79 человек.

Филиппины расположены в так называемом Тихоокеанском огненного кольце – зоне повышенной сейсмической активности. На территории страны находятся 37 вулканов, 22 из которых до сих пор активны.