Первый кризисный год уже на исходе. По данным Харьковского облстата, в январе-ноябре 2009 года оборот розничной торговли в Харьковской области составил почти 29 млрд грн. — на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На чем сэкономили харьковчане?

Роман, работник выставки:
— В прошлом году я работал на заводе, и с финансами все было нормально. Но меня сократили, и теперь я в «лабиринте ужасов» демонстрирую выставку орудий средневековых пыток. В продуктах себе не отказываю, но на одежде приходится экономить — джинсы, например, покупаю в самых недорогих магазинах за 150 грн., а не за 300, как раньше. Да и от поездки на море пришлось отказаться: работал и без выходных, и без отпуска. 

Виталий, частный предприниматель:
— На меня кризис никак не повлиял: работаю и живу, как и прежде. Я торгую учебной литературой, и мои доходы в этом году не изменились. Продукты, конечно, подорожали, но я родом из села, поэтому многое привожу оттуда. Развлекаться меньше тоже не стал, летом съездил на море — отдыхал неподалеку от Ялты. 

Ирина, риэлтор:
— Кризис могли не почувствовать те, у кого были большие деньги: если их доходы уменьшились на пару миллионов, они вряд ли сократили расходы. А тем, у кого зарплата была всего пару тысяч, приходится сокращать расходы. Сегодня приходится экономить на всем. В этом году я не смогла позволить себе более-менее значимых покупок, стала покупать меньше мяса. 

Алексей, сотрудник службы безопасности: 
— Я и до кризиса старался экономно тратить деньги, а сейчас приходится еще больше сокращать расходы: реже покупаю мясо, фрукты, меньше хожу в кафе и кино. Возможно, хотелось бы купить себе что-нибудь из бытовой техники, но кризис заставляет трезво оценивать финансовые возможности. Зато с отпуском мне повезло, особых трат он не требует: я одессит и летом просто уезжаю домой. 

Юрий, дизайнер:
— В этом году закрылось дизайнерское рекламное агентство, где я работал. Но кризис по мне сильно не ударил: сейчас я подрабатываю в разных местах. Экономить особо не приходится, просто снизил расходы на развлечения и излишества. На одежду денег хватает, покупаю там же, где и раньше — на «Барабашово». Правда, Новый год придется встретить дома у кого-то из друзей, а не на съемной квартире, как мы это делали раньше. 

Олег, строитель:
— Недавно пришел из армии, там был на всем готовом — и обували, и кормили нормально. Вернулся «на гражданку» — вещи дорогие, а цены на продукты такие, что каждый день удивляешься. Но экономить на продуктах не стал — не будешь же святым духом питаться.