Новый год — праздник семейный, однако далеко не всем удается встретить его за столом перед телевизором в окружении своих близких. Корреспондент «ВХ» пообщался с майором милиции Юрием Баландиным, которому пришлось провести прошлую новогоднюю ночь на работе.

Уходя домой 31 декабря 2008 года, майор милиции Юрий Баландин и не подозревал, что праздник закончится так быстро. Уже через несколько часов милиционеру пришлось покинуть застолье. 

Поступила информация, что в районе станции метро «Советская» двое злоумышленников напали на молодого человека, затащили его в подворотню, избили и отобрали деньги, а поскольку он продолжал сопротивляться, его ударили ножом в живот. Пострадавшего доставили в больницу, где он и дал показания. 

По словам Максима, в новогоднюю ночь он и несколько его друзей отмечали праздник в одном из кафе на улице Сумской. После полуночи компания разъехалась по домам. Однако Максиму хотелось продолжения банкета, и он, решив поддержать праздничное настроение бутылкой шампанского, отправился в ближайший супермаркет. Магазин был закрыт, и раздосадованный парень направился к метро. На Бурсацком спуске на него напали грабители. Получив ножевое ранение, молодой человек кое-как дошел до метро и обратился за помощью к милиционерам. 

Майор милиции Юрий Баландин вспоминает, что поймать бандитов удалось благодаря обычной кожаной перчатке. 

-- Потерпевший при сопротивлении укусил одного из бандитов за руку, на которую была надета перчатка, -- рассказывает милиционер. -- Именно благодаря этой улике со следами зубов, найденной на квартире у одного из подозреваемых, удалось доказать его участие в преступлении. 

Но этим бурная новогодняя ночь для майора милиции не закончилась. Уже под утро ему пришлось выезжать на следующий вызов -- недалеко от станции метро «Ботанический сад» произошло ограбление салона игровых автоматов. Правда, 38-летнего подозреваемого уже через полчаса задержали и доставили в Дзержинское РО. 

-- Как рассказал задержанный Дмитрий, в новогоднюю ночь он зашел в салон игровых автоматов. Увлекшись игрой, он не заметил, как лишился почти всех денег -- 400 гривен. Тогда у него и созрел план, как вернуть проигранное, -- вспоминает Юрий Баландин.
Дмитрий попросил охранника салона сходить за шампанским, чтобы вместе отметить Новый год. Когда он ушел, парень напал на кассира и отнял проигранные деньги, после чего скрылся. Но обмыть «успех» незадачливый игрок не успел -- уже спустя тридцать минут преступник был задержан. 

На допросе у следователя подвыпивший Дмитрий раскаялся в преступлении, однако следующий Новый год ему предстоит встретить в колонии.