В новом году столько спортивных событий, что самые значимые не пропустить бы!

Ралли «Дакар»

Самая экстремальная гонка мира вновь пройдет по «дорогам» Аргентины и Чили (из-за угрозы терактов «Дакар» так и не вернули в Африку). С 1 по 17 января 371 экипаж (156 мотоциклов, 28 квадроциклов, 136 джипов и 51 грузовик) проедут более 9 тысяч км! И среди них - украинская команда Sixt Ukraine, которая представлена двумя экипажами. За руль внедорожника Mitsubishi L200 сядет Вадим Нестерчук. А грузовик Mercedes Unimog 500 поведет француз Марко Пиян. Цель Sixt Ukraine очень амбициозная - место в первой двадцатке. Тут хоть бы до финиша добраться... В прошлом году все наши экипажи сошли с дистанции, не проехав и половину пути.

Теннис: пробиться бы в четверку сильнейших сборных мира

Уже 18 января стартует первый в году турнир «Большого шлема» - Australian Open. Там и увидим, на что собираются рассчитывать в новом сезоне наши лучшие теннисисты - сестры Бондаренко и Сергей Стаховский. Не стоит забывать, что Катя и Алена - победительницы здешнего парного разряда в 2008 году. Интересно также, сумеет ли Бондаренко-младшая удержать статус первой ракетки Украины, ведь Алена совсем рядом - 31-е и 32-е места в мировом рейтинге. Но главное - Кубок Федерации (неофициальный чемпионат мира среди женских сборных). Украинки впервые в истории пробились в восьмерку лучших и 6-7 февраля сыграют в Харькове четвертьфинал против Италии...

Олимпиада: хотя бы медаль

Прошлые зимние Игры мы закончили с двумя «бронзами». И хорошо, если в Ванкувере (12-28 февраля) удастся повторить это достижение... Ведь все наши претенденты на награды не считаются фаворитами в своих видах. Главная наша надежда - биатлонисты: Оксана Хвостенко, сестры Семеренко, Андрей Дериземля. Но конкуренция у стреляющих лыжников нынче такова, что мало самому показать максимум возможностей - нужно еще и ждать провала от соперников. Кто еще может выиграть медаль? Будем держать кулаки за лыжницу Валентину Шевченко, болеть за пару фигуристов Татьяну Волосожар-Станислава Морозова, переживать за опытную саночницу Наталью Якушенко, ждать чуда от мастеров фристайла во главе со Станиславом Кравчуком.

Спортивный год-2009: итоги для Украины

Лига Европы: «Шахтер» должен отстоять титул

«Главное - пройти февраль, когда и климат, и поля будут не очень подходящими. Потом станет легче», - так наставник «Шахтера» Мирча Луческу отозвался о будущей защите еврокубкового титула. 18 и 25 февраля дончанам предстоит сыграть в 1/16 финала против лондонского «Фулхэма». А потом - против победителя пары «Аякс»-«Ювентус». Затем надо побеждать еще трех не менее сильных соперников. Словом, будет непросто. Ведь среди соискателей трофея - «Ливерпуль», «Валенсия», «Рома» и тот же «Ювентус».

ЛЧ: война против «Барсы»

Трудно представить, кто или что может помешать непревзойденной и всепобеждающей «Барселоне» повторить свой триумф в Лиге чемпионов. И уж точно на это не способен «Штутгарт», который в феврале станет первой жертвой каталонцев в 1/8 финала. Что тут говорить - лишь благодаря фарту, наверное, можно пройти «Барсу». Кому она готова улыбнуться помимо «Рубина»? Пожалуй, только сильнейшим на сегодня - мощному «Челси», вездеходному МЮ и «Реалу», для которого финал ЛЧ будет домашним.

Сборная: перезагрузка с новым тренером

Ясность с новым наставником сборной Украины наступит в январе. Судя по всему, Алексей Михайличенко уже отрезанный ломоть, и ФФУ будет выбирать между триумфатором молодежного ЧЕ-2009 Юрием Калитвинцевым и иностранцем. Независимо от имени нового главного тренера, календарь первого года подготовки к Евро-2012 уже предварительно сверстан. 3 марта нас ждет выезд в теплые края (Кипр, Египет, Тунис, Алжир или Болгария), 2 июня сыграем на выезде с Норвегией, 11 августа - дома с Голландией, 4 сентября - в гостях с Польшей, 7 сентября - дома с Чили или Японией. И завершим матчем с испанцами в ноябре, если договоримся с чемпионами Европы. Ждем в сборной новых лиц, новые идеи, да и парочка побед не помешала бы.

«Формула-1»: Шумахер вернулся за восьмым титулом

Такой интриги, как в стартующем 14 марта сезоне «королевских гонок», еще не было! Чего стоит лишь возвращение семикратного чемпиона Михаэля Шумахера. Легендарный немец отдыхал «на пенсии» три года и, как уверяют скептики, «заржавел» - все-таки 41 год человеку исполнится в это воскресенье. Но возвращается он в «Мерседес» - команду, которая выиграла оба титула в прошлом сезоне. Поэтому глупо не считать Шумахера одним из главных фаворитов. Их, кстати, еще семь! Партнер Шуми - Нико Росберг. Британский дуэт «Макларен» - чемпионы последних двух лет Хэмилтон-Баттон. Конечно же, пилоты «Феррари» - трудоголик Масса и амбициозный Алонсо. Ну и про «Ред Булл» не стоит забывать - самый талантливый среди нынешних гонщиков Феттель и его смелый коллега Уэббер. Воображения не хватит представить, что будет твориться на трассе!

Бокс: Кличко-старший завершит карьеру?

Виталий собирается встретиться с Николаем Валуевым и Дэвидом Хэем. Если никакие промоутерские заморочки не помешают, эти поединки должны состояться весной и осенью. Победы исполнят мечту наших братьев - все четыре чемпионские пояса окажутся в их «владении». Продолжать карьеру Кличко-старшему будет уже бессмысленно. Да он и сам говорил перед встречей с Джонсоном, что проведет еще два-три боя, не больше... Что касается Владимира Кличко, то он должен выйти в ринг предварительно весной - против Эдди Чемберса. А потом - против Александра Поветкина. Соперники непростые, но Владимир обязан побеждать.

Хоккей: третья попытка Украины вернуться в элиту

В апреле наша сборная снова сыграет на чемпионате мира в Дивизионе 1, чтобы в третий раз попытаться вернуться в элиту. Среди соперников - Голландии, Литвы, Сербии, Японии и Австрии - следует выделить последних. Победить австрийцев нашим, теоретически, не по зубам. А надо, ведь только победитель группы повысится классом. Будем надеяться, что с новым тренером - белорусским специалистом Михаилом Захаровым - украинцы добавят и все-таки смогут побороться за столь ожидаемую победу...

ЧМ по футболу: африканский ребус

Увы, Украина - четвертьфиналист прошлого Мундиаля - в ЮАР не поехала. Впрочем, первый чемпионат мира на африканских полях обещает подарить суперзрелище и без нас. Слишком уж равные сейчас топ-команды. Фавориты - Испания и Бразилия. Скрытыми претендентами на победу считают Аргентину и Голландию. Не стоит забывать и о действующем чемпионе - Италии. Возродившаяся при Капелло Англия и традиционно крепкая Германия тоже поборются за Кубок. Даже «протиснувшуюся через черный ход» Францию не стоит сбрасывать со счетов... Хотя, кто знает, а вдруг на родной земле выстрелит кто-то из африканцев? Скажем, сборная Кот д'Ивуара. Вряд ли победит, но «грохнуть» парочку лидеров может запросто.

Баскетбол: возрождение «Дрим Тим» на ЧМ

Сборная США вот уже три чемпионата мира кряду (12 лет) не в состоянии завоевать «золото». О легендарном «Дрим Тим» стали забывать... Американцы напомнили о команде-мечте на Олимпиаде-2008, выиграв «золото». Тренер Майк Крыжевски, который до этого работал только в студенческом баскетболе, нашел подход к капризным «звездам». Теперь эта же сборная - во главе с Коби Брайантом, Ле Броном Джеймсом и Кармело Энтони - намерена в августе смыть позор своих предшественников на ЧМ. Помешать американцам способны разве что действующие чемпионы мира - испанцы с великолепным По Газолем.

ЛЧ-2010/11: ждем динамовского прорыва

Который сезон ждем от киевлян выхода в плей-офф ЛЧ, а им постоянно не хватает опыта, концентрации, реализации. Очевидно, перестройка Валерия Газзаева к сентябрю должна завершиться, и Шевченко с партнерами предстанут в Европе во всей красе. Для этого надо еще чемпионат Украины выиграть. Но здесь у «Динамо» проблем не должно возникнуть - еврокубки не отвлекают, а преимущество над «Шахтером» сейчас равно 5 очкам. Дончане, только по недоразумению не попавшие в ЛЧ этого сезона, обязаны выглядеть в Лиге не хуже динамовцев. Потенциал и амбиции «горняков» позволяют им бороться в Лиге чемпионов не только за выход из группы, но и претендовать на максимально возможное продвижение в плей-офф.