2 января пираты захватили в Индийском океане в 600 милях от побережья Сомали судно Asian Glory под флагом Великобритании, в состав экипажа которого входят 10 граждан Украины.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

Согласно сообщению, кроме украинцев на борту находятся 8 граждан Болгарии, 5 - Индии и 2 - Румынии.

Компанией-оператором судна является Zodiac Maritime Agencies Ltd (Великобритания).

В сообщении отмечается, что министром иностранных дел Петром Порошенко было дано поручение посольству Украины в Великобритании принять все необходимые меры с целью выяснения обстоятельств инцидента, местонахождения захваченного судна и установления контакта с судовладельцем для обеспечения мониторинга дальнейшего развития ситуации.

Согласно сообщению Министерства транспорта и связи, 26 декабря 2009 года судно вышло из порта Сингапур и с грузом автомобилей направлялось в порт Джидда (Саудовская Аравия).

Как сообщало агентство, 29 ноября пираты захватили судно Maran Centaurus под флагом Панамы, в состав экипажа которого входят двое граждан Украины, в Индийском океане возле берегов Сомали.

5 ноября пираты захватили возле Сейшельских островов судно Delvina под флагом Маршалловых островов, в состав экипажа которого входят 7 граждан Украины.