С 31 декабря 2009 года в Алуште прекращено движение городских троллейбусов в связи с повторной кражей контактного провода.

Об этом сообщил генеральный директор предприятия «Крымтроллейбус» Юрий Космачевский на пресс-конференции в Симферополе 5 января.

По его информации, первая кража провода произошла в ночь с 21 на 22 декабря. Тогда в Алуште по дороге в Профессорский уголок было вырезано 245 метров контактного провода. С 22 по 24 декабря силами службы электрохозяйства «Крымтроллейбуса» за счет собственных средств предприятия контактная сеть была восстановлена, и движение троллейбусов по маршруту возобновилось.

Как сообщил Юрий Космачевский, по факту кражи прокуратурой Алушты 23 декабря было возбуждено уголовное дело, а проведение досудебного расследования было поручено городском отделу милиции. Однако в ночь с 30 на 31 декабря на том же маршруте неизвестными было вырезано в общей сложности 550 метров контактного провода.

«И если ту прореху, которая образовалась 22 числа, мы своими силами ликвидировали и все-таки запустили движение алуштинских троллейбусов 24 декабря, то на сегодняшний день с 31 декабря движение в Алуште и в пригороде остановлено. И троллейбусы будут стоять до тех пор, пока не будут найдены виновные, пока предприятию не будет возмещен ущерб», — заявил гендиректор, сообщает «Новости Крыма».

По его информации, общий убыток от первой кражи составляет 23,5 тысячи гривен, от второй — 50,4 тысячи гривен.