Вчера Харьковская территориальная избирательная комиссия начала пересчет всех бюллетеней по выборам в областной совет. Соответствующее решение теризбирком единодушно принял в конце прошлой недели.

Так, со вчерашнего дня пересчет всех бюллетеней начался в помещении Харьковского теризбиркома. Его председатель Николай Селезнев считает, что лучше потратить больше времени на подсчет, чем оставить на будущее сомнения в точности отражения народного волеизъявления.
Сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров отмечает, что «главные проблемы этих выборов были сугубо организационными. Это было связано с тем, что Закон о выборах плохой: он рассчитан на опытного бюрократа. При этом органы власти от проведения выборов отстранились, и в комиссиях работали многие люди, которые не имели опыта».
Как напоминает proUa, по предварительным данным, на выборах в Харьковский облсовет с существенным отрывом впереди идет Партия Регионов, которая набрала более 40 процентов голосов.