Общество

  • 2829
  •  / 

Отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины в Харьковской области

Отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины в Харьковской области
Я работал в старательской артели с 1982 года по 1987 год. Заработная плата выплачивалась по результатам работы, срок выполнения которой превышал календарный год. Имею ли я право на перерасчет пенсии с включением в заработную плату для исчисления пенсии сумму заработной платы, выплаченной по результатам работы? Л.П. Данько, г.Харьков
Постановлением Кабинета министров Украины от 20.04.2005 г. № 306 утвержден Порядок определения заработной платы (дохода) для исчисления пенсии лицам, которые в период до введения ограничения максимального размера заработной платы (дохода), из которой платились взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, получали заработную плату (доход) по результатам работы, срок выполнения которой превышал календарный месяц. Действие этого порядка распространяется на лиц, работавших в старательских артелях и до 01.07.1998 г. получавших заработную плату по результатам работы, срок выполнения которой превышал календарный месяц.
Документом, который подтверждает выплату работникам старательских артелей заработной платы (дохода) по результатам работы являются справка о заработной плате (доход) для исчисления пенсии и трудовая книжка.
Заработная плата (доход), подлежащая включению в сумму заработной платы (дохода) для исчисления пенсии, определяется путем деления суммы заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев выполнения такой работы.
Перерасчет пенсии в связи с включением в заработную плату (доход) для исчисления пенсии суммы заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, осуществляется на основании заявления и необходимых документов в срок, определенный статьей 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
Я инвалид 2-й группы в связи с несчастным случаем на производстве. Работал два года в шахте подземным электрослесарем и получил травму. Находясь на инвалидности, продолжительное время не работал. С 1987 по 2002 год работал слесарем в ЖЭКе. Будет ли мне включено в стаж при переходе на пенсию по возрасту время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве, в том числе и в льготный стаж работы по Списку 1? Г.В. Чумаченко, г. Чугуев
Вопрос включения в общий стаж работы периода пребывания на инвалидности по профессиональному заболеванию необходимо решать соответственно части 5 статьи 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», в которой указано, что время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием включается в стаж работы для назначения пенсии по возрасту, а также в стаж работы с вредными условиями, который дает право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах
(статья 13 и 14).
При этом работа на других должностях во время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием не лишает права на включение в льготный стаж всего периода пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей
Программа "Вечірні Новини"Вечірні Новини

программа комментарииЛого телеканал Р1
О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.1673 грн
100 USD 2771.32 грн
100 EUR 3153.48 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи