Центральная избирательная комиссия израсходовала на изготовление 36 916 740 штук бюллетеней для первого тура выборов Президента 29 млн. 208 тыс. гривен.

Об этом на пресс-конференции заявила заместитель председателя ЦИКа Жанна Усенко-Черная.

Она отметила, что в субботу полиграфический комбинат "Украина" завершает изготовление бюллетеней для 1 тура президентских выборов.

Бюллетени изготовлены в соответствии с предварительными списками избирателей, кроме того, 0,5% предусмотрены для резерва.

Зампредседателя ЦИКа отметила, что в случае уточнения количества избирателей ЦИК будет оперативно принимать меры и закажет комбинату изготовление дополнительного количества бюллетеней.

Усенко-Черная добавила, что в случае назначения 2 тура выборов изготовление бюллетеней обойдется примерно в 13 млн. гривен.

По ее словам, снижение стоимости связано с тем, что во втором туре будет 2 кандидата, и на изготовление бюллетеня пойдет меньше бумаги.

Все бюллетени должны быть доставлены соответствующим окружным избирательным комиссиям в областях до 14 января.

Директор полиграфического комбината "Украина" Валентин Музыка считает маловероятной подделку бюллетеней на выборы Президента.

Об этом он сказал на пресс конференции.

"Мы считаем, что этот бюллетень очень высоко защищен, и шансов на его подделку фактически нет", - сказал он.

По словам Музыки, бюллетени изготовлены на специальной бумаге, имеют графическую защиту, защиту водяными знаками.

Также на бюллетени нанесена специальная краска, которая при нагревании до +37-38 градусов по Цельсию исчезает, а при охлаждении проявляется.

Как сообщалось, полиграфический комбинат "Украина" 23 декабря начал печатать избирательные бюллетени на выборы Президента.

23 декабря Высший админсуд оставил в силе постановление ЦИКа о нумерации кандидатов в Президенты в избирательных бюллетенях.