Представитель фирмы "Александр Шуке" (Потсдам, Германия) Матиас Шуке с его коллегами прибыли в Харьков для уточнения сроков выполнения контракта по монтажу органа в здании областной филармонии.

Немецкие специалисты продемонстрировали руководителю области Арсену Авакову слайды, отображающие различные моменты работ по изготовлению нового харьковского органа.



Как сообщили "Вечернему Харькову" в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, участники встречи договорились о том, что в середине февраля текущего года представитель Харькова будет командирован в Германию для наблюдения за созданием музыкальной механики нового органа.



В ходе нынешнего посещения Харькова представители фирмы "Александр Шуке" планируют встретиться со специалистами-акустиками, а также уточнить ряд вопросов по оформлению корпуса органа с заказчиком нового музыкального инструмента.



После завершения работ по изготовлению органа, музыкальный инструмент будет перевезен из Германии в Харьков (ориентировочно в конце мая 2010 года), где его установят в специально построенном органном зале областной филармонии. По мнению специалистов, для монтажа и настройки органа потребуется около четырех месяцев, после чего фирма-изготовитель сдаст инструмент заказчику.



Комментируя итоги встречи , Матиас Шуке выразил глубокое удовлетворение от работы над харьковским заказом.



"Наш заказчик предельно конкретен и ставит четкие задачи. Поэтому нам легко работать с харьковчанами",- подчеркнул Матиас Шуке.



Он также отметил, что новый харьковский орган будет самым большим в Украине, и не уступит лучшим органам Европы и Соединенных Штатов.