«Ни один из нынешних руководителей государства не поддержит создание международного газотранспортного консорциума – ведь это означало бы потерю их личного контроля над огромными финансовыми потоками».

Так кандидат в президенты Сергей Тигипко прокомментировал заявление Виктора Ющенко о том, что Украине невыгодно вхождение в какие бы то ни было газовые консорциумы. Ющенко считает, что управлять ГТС может государственный монополист, «который бы проводил блистательную политику в этой отрасли».

«Ни команда «Нафтогаза», лояльная президенту, ни команда, поддерживающая премьер-министра, не смогли доказать, что они являются эффективными управленцами и переговорщиками. Эти люди фактически развалили НАК и поставили газотранспортную систему под угрозу силового отбора. Такую «блистательную» политику мы уже наблюдали», – считает Сергей Тигипко. «Частичная приватизация трубы, при которой контроль сохраняется за Украиной, и создание управляющей компании, в которую бы входили представители европейских энергохолдингов и «Газпрома», – возможно, непопулярное, но единственно правильное решение, – констатирует политик. – Тимошенко и Ющенко никогда не поддержат его, равно как и любые планы реформирования «Нафтогаза». Ведь контроль над этой компанией и распоряжение ее активами дает огромные возможности для личного обогащения».
«НАК нельзя сравнивать с европейскими энергетическими холдингами и даже «Газпромом», ведь все они являются публичными компаниями. Мы же имеем непрозрачную и неподконтрольную монополию. Эту ситуацию надо ломать», – убежден Сергей Тигипко.