25 марта в нашем городе произошли события, которые запросто могут лечь в основу голливудского блокбастера: злодеи похитили человека, вколов ему сильнодействующее снотворное.

Китаец, работавший на одном из харьковских рынков, был похищен одними преступниками, а затем в бессознательном состоянии передан другим злоумышленникам. Те перевезли спящего пленника в Киев. Как сообщает Центр общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, тем временем у представителей китайской диаспоры похитители потребовали 500 тысяч долларов выкупа.
В это время похищенный иностранец находился в столице — преступники каждый день переезжали на новую съемную квартиру, стремясь «замести следы», а жертве преступления постоянно кололи снотворное. Чтобы несчастный не мог сбежать, его еще и приковывали наручниками к батареям.
Спасение пришло к заложнику неожиданно: 28 марта в отдел Государственной службы охраны Соломенского района города Киева поступила жалоба о том, что в одном из домов, расположенных на улице Волынской, неизвестные выбивают дверь в квартиру. Милиционеры, выехавшие по вызову, никаких конфликтов не застали, в подъезде ничего подозрительного не обнаружили. И все же, выйдя во двор, они на всякий случай стали осматривать окна. В одном из окон увидели мужчину, который отчаянно размахивал рукой.
Милиционеры тут же бросились на этаж. Измученный пленник просто вывалился на них из-за двери — это сообщники похитителей, испугавшись правоохранителей, поспешили избавиться от «живой улики» и вытолкнули мужчину из квартиры. Работники милиции сразу же ворвались в помещение и задержали двоих ранее судимых жителей столицы, 37 и 33 лет. Как выяснилось, пленника они держали по просьбе своих харьковских знакомых.
Сейчас по факту похищения возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Продолжаются поиски остальных участников преступления.
От беды на волосок...
Страшная трагедия могла произойти на днях на трассе Москва-Симферополь: существовала реальная угрозы взрыва 20-тонной емкости с пропаном. На всегда загруженной машинами дороге, в непосредственной близости от жилых домов такой взрыв мог бы унести много десятков жизней...
Беда случилась в полдень на выезде из города Мерефа — водитель тягача «Рено» увидел, что из-под его кабины начинает выбиваться дым. А в цистерне, которую вез тягач, находилось ни много ни мало — 20 тонн пропана. Шофер сразу же остановил машину и попытался потушить возгорание. В тот самый момент кто-то из проезжающих мимо автомобилистов вызвал МЧС. Уже через несколько минут спасатели были на месте. Рискуя жизнью, бойцы Народной службы спасения «01» отцепили цистерну с газом и оттянули ее на безопасное расстояние. Пожар же потушили за 25 минут, «накрыв» тягач специальной пеной.