По информации отдела по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью КП «ПТП «Вода», продлены сроки очередной поверки отдельных типов квартирных средств учета воды.

Это сделано во исполнение рекомендаций ГП «Харьковский региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации», которое получило соответствующие разъяснения ГП «Укрметртестстандарт».

По результатам ускоренных испытаний на долговечность, ГП «Укрметртестстандарт» определило перечень приборов измерительной техники, у которых увеличен межповерочный интервал с 3 до 4 лет.

Таким образом, все потребители, у которых в техническом паспорте на счетчик воды указано клеймо поверителя «4 кв. 2006 г.» и которые не провели поверку в IV кв. 2009 г., должны будут поверить их в IV кв. 2010 г. Все приборы учета воды, которые имеют клеймо поверителя, указанное в паспорте, «I кв. 2007 г.» и позже, должны быть поверены через 4 года, то есть в I кв. 2011 г. и позже.

СПРАВКА

К наиболее распространенным типам приборов учета холодной и горячей воды, устанавливаемых в квартирах и указанных в «Перечне…» относятся:
1) СВК–1.5 производства ГНПП «Объединение «Коммунар», г. Харьков;
2) КВ – 1.5 производства ОАО «Электротермометрия», г. Луцк;
3) E-T 1.5 производства Группы «Sensus Metering Systems», Германия, Словакия;
4) ЛК-15Х, ЛК-15Г – производства ГП «Новатор», г. Хмельницкий;
5) JS 1,5- производства фирмы METRON Sp. Z о. o., или Фабрики водомеров PoWoGazSA, Польша.

Контактный телефон - 739-96-53 (метрологическая лаборатория департамента «Водосбыт»).
Согласно ч.2 ст.28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» приборы измерительной техники, которые находятся в эксплуатации, подлежат периодической поверке через межповерочные интервалы, порядок установления которых определяется нормативно-правовым актом Центрального органа исполнительной власти в сфере метрологии.

В г. Харькове 536,8 тыс. абонентов, получающих услугу центрального водоснабжения. Из них 484,5 тыс. – жители многоквартирных домов, 52,3 тыс. – проживают в частном секторе. Из общего числа абонентов 36,5% рассчитываются за услугу по приборам учета воды.