Осуществить задуманное ветеран байкерского движения харьковчанин Игорь Родионов, он же Якудза, планирует за счет средств, вырученных на аукционе, лотом на котором станет собранный своими руками байк.

Сегодня работы находятся на начальной стадии: Игорь делает все детали вручную, а это долгий и кропотливый процесс. Завершить сборку байка, на котором будет изображен орел и языки пламени как символы свободы и скорости, он планирует к апрелю.

Идея создать монумент погибшим байкерам у Игоря появилась после трагических событий, случившихся в его жизни.

-- Сначала на трассе погибли четыре моих знакомых, -- с горечью вспоминает он. -- В их припаркованные на обочине мотоциклы на полной скорости врезалась «Волга». А несколько лет назад на тренировке погибла моя девушка. Когда она ехала на спортивном мотоцикле со скоростью более 200 км в час, взорвалось заднее колесо. Это и стало поворотным моментом в моей жизни.

Сейчас среди единомышленников Игоря идет активное обсуждение того, каким же должен быть памятник. Один из вариантов -- каменная стела с двумя мотоциклами -- спортивным и чоппером, которые уезжают по трассе в бесконечность. Монумент байкеры хотят установить в районе Новой Водолаги, на старой трассе Е-95, сегодня решается вопрос о покупке участка для строительства. 

«В Советском Союзе мы были изгоями»


Игорь Якудза стал байкером... в 12 лет. Именно тогда ему на глаза попался журнал, в котором на фотографии сверкал новенький Харлей. Парень перерисовал детали понравившегося мотоцикла и уже через полгода приобрел на самостоятельно заработанные деньги старенькую «Яву».

-- Я серьезно стал увлекаться байкерством еще в школе, -- рассказывает Игорь. -- Тогда это было просто увлечение, но позже оно стало смыслом жизни. В Советском Союзе мы были изгоями. Мы ходили с длинными волосами, поэтому нас называли рокерами и антисоциальными элементами общества. Из-за этого родителей часто вызывали в школу на беседы – им говорили, что их сын позорит образ советского человека. Но мы, естественно, не обращали на это внимания.

После школы Игорь поступил в морское училище, где набил себе татуировку: как и полагается, на ней были изображены военно-морской флаг и якорь. «Разрисовывали» Игоря заточенной гитарной струной -- специальных машинок для тату тогда не было. Эта татуировка стала для парня первой, но далеко не последней: за тридцать лет он покрыл изображениями драконов и абстрактных картинок в восточном стиле практически все тело. За это его и прозвали Якудзой.

-- Кличку мне дали как раз за то, что у меня практически все тело в татуировках, как у самураев, -- улыбается Игорь. -- Вообще, мне очень близок Восток. В молодости я занимался дзюдо и восточными единоборствами, бывал в Японии, которая произвела на меня неизгладимое впечатление.

Якудза обучает детей



Игорь Родионов — человек верующий. Но, несмотря на увлечение восточной философией, он принял католическую веру. О мотивах, побудивших его к этому поступку, Игорь говорить не хочет, объясняя, что к Богу его привели очень непростые жизненные обстоятельства.

Теперь свою жизнь он старается строить в соответствии с заповедями и нормами христианской морали. Особенно ярко это проявляется в постоянной заботе о детях, их воспитании, судьбах. Якудза совершенно бескорыстно обучает детей восточным единоборствам, а в будущем планирует организовать для них мотосекцию.


Справка

В Харькове на сегодняшний день насчитывается свыше десяти байкерских клубов. Самые известные: Ночные волки, Корсары, Черные корсары, Streetwarriors, Баламуты, Трасса-Е-95.