Победив в упорнейшей борьбе киевский «Беркут» в матче девятого тура чемпионата страны, хоккейный клуб «Харьков» догнал по очкам не только своего последнего соперника, но и еще одного лидера — столичный «Сокол», который встречу этого тура с «Белым Барсом» из Броварского района проведет позднее.

Счет на 11-й минуте открыли наши хоккеисты: Павел Большаков завершил точным броском комбинацию, которую провели его партнеры по звену Антон Греховодов и Александр Пономарь, — 1:0. Но уже на 17-й гости ответили точным броском Александра Хмиля, которому ассистировал Павел Дворецкий, — 1:1.

С таким счетом завершился первый период, а на 70-й секунде второго уже харьковчане оказались в роли догоняющих. Тарас Бега после передач Виталия Гаврилюка и Владимира Черненко заставил нашего голкипера Александра Харитонова снова вынуть шайбу из сетки собственных ворот — 1:2. Впрочем, радость гостей была недолгой. На 27-й минуте, когда «Беркут» играл в меньшинстве, Игорь Кривонос с передачи Егора Посевина сравнял счет, использовав численное преимущество, — 2:2. На 35-й минуте у киевлян отправился «отдыхать» на скамейку штрафников Черненко, а спустя ровно минуту компанию ему составил его партнер по звену Гаврилюк. Наши заперли соперника в его зоне, но сумели сделать точный бросок лишь за четыре секунды до истечения штрафного времени Гаврилюка. На 38-й минуте с передачи Дмитрия Серого отличился Посевин — 3:2.

При таком минимальном перевесе «Харькова» команды ушли на второй перерыв, а события в третьем периоде поначалу развивались неблагоприятно для хозяев льда. На 44-й минуте численный перевес использовали уже гости: с передач Александра Зиневича и Богдана Савенко шайбу забросил Роман Щербатюк — 3:3. А на 54-й Хмиль, которому ассистировали Сергей Волков и Александр Шевченко, во второй раз в этом матче вывел вперед «беркутов» — 3:4. К чести харьковчан, такой поворот событий их не сломил. Хотя до конца третьего периода оставалось только 6 минут и 15 секунд и борьбе уже было отдано много сил, подопечные Александра Кобикова снова пошли в атаку. И уже через 59 секунд сравняли счет — 4:4. Точный бросок с передачи капитана команды Александра Янченко выполнил Серый. Пока гости приходили в себя, наши продолжали атаковать, и еще через 64 секунды Посевин, обыграв одного из киевлян около ворот, выкатился на ударную позицию и не оставил вратарю Александру Федорову никаких шансов — 5:4. За 27 секунд до конца периода гости заменили своего голкипера пятым полевым игроком, но этот штурм оказался запоздалым. Киевляне не только не сумели забросить шайбу, но едва не пропустили ее в пустые собственные ворота.