В среду, 20 января, 64 первых в этом году харьковских военнослужащих-контрактников были отправлены в учебные части страны для получения профильной воинской специальности. Через три месяца после учебы они вольются в ряды профессионалов украинской армии.

Набор на контрактную службу уже полтора года проводят не районные военкоматы, а специальные центры. В стране таких 25, и один из них находится в Харькове. Четыре раза в год специалисты 153-го территориального центра комплектования военнослужащих по контракту пытаются выполнить план по набору людей, желающих защищать родину за деньги. В минувшем году из 285 «плановых» контрактников было отобрано всего 178. Остальные кандидаты отсеялись по состоянию здоровья. Это – основная преграда для будущих контрактников, говорит замначальника центра майор Андрей Парталян. Притормаживает наполнение воинских частей служащими по контракту и строгий профотбор: не каждый кандидат способен пройти через сито восьми психологических тестов, которые определяют, годится ли он для службы в армии. Проще с нормативами по физподготовке: подтягивание на перекладине не менее шести раз, «стометровка» и бег на три километра. Кстати, по словам начальника центра майора Владимира Нименко, план нынешнего года выше, чем прошлогодний.

Около 80% контрактников остаются служить в Харьковской области, где расположены самые большие части — механизированная бригада в селе Башкировка Чугуевского района и авиационная бригада в Чугуеве.

Портрет контрактника
Возраст среднестатистического профессионального военного – от 18 до 20 лет (хотя по закону могут служить и достигшие 40 лет), он имеет среднее образование, холост.