Новый спектакль, как и все остальные, расскажет зрителю об искренней любви - теме, которая волнует каждого. Премьера состоится 30 и 31 января.

Это не первая пьеса Григория Горина в репертуаре театра. В творческом арсенале «Мадригала» уже есть три спектакля по сценариям Григория Горина: «Королевские игры», «Шут Балакирев», «Чума, Верона и любовь».

- Мы ставим разных авторов, но все равно возвращаемся к Горину, – делится директор театра Татьяна Настаченко. - Его творчество созвучно нашему мировоззрению: никто из авторов не передает лучше человеческие эмоции. Есть театры авангардные, интеллектуальные, а «Мадригал» — театр чувств, страстей и эмоций.

В пьесе нет проходных ролей и массовки: здесь много интересных актерских работ, причем все роли очень значимы. Построение спектакля тоже нетрадиционно. К примеру, первый акт «Свифта» – мозаика из нескольких маленьких спектаклей, каждый из которых имеет свою идею и философию.
-- Трагикомедия «Дом, который построил Свифт» – одно из самых непростых произведений Григория Горина, – уверяет режиссер. – Очень сложны взаимоотношения между героями любовного треугольника. Важно было донести и внутреннее содержание образа самого Свифта: он молчит на протяжении всего спектакля и начинает говорить только в финале. Но мы стремились, чтобы яркие витиеватые образы Горина стали понятны нашим зрителям.

Обратиться к «Дому, который построил Свифт» в «Мадригале» решили, потому что считают, что пьеса так и не была в полной мере реализована в постановках других театров.

-- Даже в спектакле Марка Захарова многие моменты пьесы были сокращены, текст переделан, потому что касался библейских сюжетов — видимо, это было связано с цензурой, – считает Татьяна Настаченко. – Поэтому нам очень захотелось вернуться к «Свифту», поставить пьесу так, как написал Горин, и «копнуть» ее более глубоко.

– Почти каждая фраза имеет несколько планов, а когда начинаешь вникать, выяснять мотивы поступков – понимаешь, что образ еще сложнее, – добавляет актер Сергей Бирюков, играющий в «Свифте» Глюма. – Но главное – донести все это зрителю. Надеюсь, что каждый найдет в спектакле то, что ему созвучно.

«Мадригаловцы» надеются, что зрители по достоинству оценят новый спектакль о любви. Накал страстей в горинских пьесах волнует даже самых маленьких, говорят они. Татьяна Настаченко рассказывает, как во время финальной сцены спектакля «Королевские игры», когда Генрих VIII решил казнить Анну Болейн, малыш из зала сделал королю суровое замечание: «Дядя, а с девушками так не поступают!»