Чем ночной крем отличается от дневного и обязательно ли наносить его прямо перед сном? Крем все-таки дорогой, и жалко, что большая его часть достается подушке. Светлана Неелова

— Раньше ночные кремы представляли собой эмульсии с более плотной текстурой, чем дневные: при их изготовлении использовали тяжелые жирорастворимые вещества. Сейчас активные вещества могут использоваться и в более легкой текстуре, поэтому основное отличие современных средств для кожи — более высокая концентрация биологически активных веществ в ночных кремах, – считает доцент кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета Ирина Пересадько. – Это связано с тем, что вечером и ночью более активно протекают процессы восстановления и обновления кожи, и чтобы их стимулировать, наполнить кожу необходимыми веществами, необходимо большее, чем днем, количество биоактивных веществ.

Название «ночной крем» — условное: оно не означает, что после его нанесения нужно немедленно отойти ко сну.

— Если в инструкции не указано, что крем нужно наносить строго перед сном — его можно использовать придя домой после работы: снять макияж, тонизировать кожу лосьоном или тоником, — рекомендует косметолог.

Некоторые женщины жалуются, что после крема наутро бывают отеки. Но специалист уверена, что причиной отечности чаще всего становится не крем, а, к примеру, лишние чашки чая, выпитые незадолго перед сном. Правда, у людей с чувствительной кожей утренние отеки могут быть и проявлением аллергических реакций. Поэтому после покупки любого незнакомого крема Ирина Пересадько советует сначала испытать его: нанести небольшое количество и посмотреть, как отреагирует кожа. Кроме того, не стоит «жадничать», используя слишком много крема или наносить крем под глаза , если на нем написано, что он предназначен только для кожи лица.