Наиболее значимые больницы, которые «привязаны» сейчас к отдельным районам, с началом следующего года станут доступными для всего города.

После съезда Стационары приобретут новый статус
Наиболее значимые больницы, которые «привязаны» сейчас к отдельным районам, с началом следующего года станут доступными для всего города.
Речь идет о больницах с солидной «специализированной» репутацией: № 7 — знаменитая «Турбоатом», где лечатся больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения; № 17 — комплексное многопрофильное учреждение на Московском проспекте; № 18 — хирургическая клиника на улице Краснодарской; № 31 — в Октябрьском райо-не. По словам начальника городского управления охраны здоровья Александра Галацана, эти наиболее серьезные учреждения финансируются пока из районных бюджетов. Тем не менее клиники, по сути, имеющие общегородское значение, должны быть на уровне городского управления для оказания услуг не только жителям отдельных районов, но и всему населению Харькова. Поэтому они скоро будут непосредственно подчиняться горисполкому и финансироваться из городского бюджета. Для этих больниц будут формироваться целевые программы по развитию их материальной базы. Решение принято 40-й сессией Харьковского городского совета и вступит в силу
с 1 января следующего года.
«Тут есть логика, — говорит Александр Иванович. — Это очень важный шаг именно в развитии реформирования системы здравоохранения во всем городе, потому что мы видим ее как двухуровневую систему. Развивая идею съезда семейной медицины, мы отделяем первичное звено и оставляем его развитие в поликлиниках в виде семейной медицины в городе. Это первый уровень — медико-санитарное звено с развитием семейной медицины и других форм первичной медицины, не обязательно семейной. Второй уровень — многопрофильные стационары, действующие в интересах всех харьковчан».