Первоапрельское сообщение из Изюмского района оказалось отнюдь не розыгрышем — на пустыре в селе Каменка действительно были обнаружены сотни снарядов. Двое суток ушло у саперов на разминирование территории...

На пустыре за селом, когда начал сходить снег, местные жители заметили металлические предметы, по форме напоминающие пули. «Только очень большого размера» — сообщили местные. Детально рассматривать находку сельчане побоялись — сразу же сообщили работникам милиции. Милиционеры, в свою очередь, связались со спасателями — и уже через полчаса было окончательно установлено, что о первоапрельском розыгрыше и речи быть не может — из-под земли после оттепели показались боеприпасы времен Великой Отечественной. Место вокруг страшной находки оградили, а милиционеры организовали круглосуточное дежурство. Так получилось, что в эти весенние дни у саперов — самый «жаркий» период. В зоне обслуживания Второго регионального отряда МЧС — Харьковская и ряд соседних областей. Фактически, саперы «кочуют» от одной находки к другой. До Каменки они добрались только 3 апреля. Добрались и ахнули — из-под земли показывались все новые и новые боеприпасы.
Смертельно опасные предметы выкапывали из земли целый день — до наступления сумерек. «Улов» дня — 130 снарядов. А с утра 4 апреля работы пришлось продолжить, причем вновь до сумерек. Счет боеприпасов перевалил за две сотни. Вчера работы продолжались. Сколько еще снарядов может находиться в земле — никто даже предсказывать не берется. Известно, что именно в том месте в 1943 году велись ожесточеннейшие бои. Возможно, речь идет о забытом складе боеприпасов. В связи с этим спасатели Харьковщины напоминают землякам о том, что мины и снаряды, несмотря на «возраст», по-прежнему смертельно опасны, так что при их обнаружении необходимо сразу же сообщать о находке по телефону «01».