Основатели Google Сергей Брин и Лари Пейдж в пятницу сообщили о том, что они планируют в течение пяти ближайших лет отказаться от контроля над интернет-компанией. Каждый из них планирует продать значительную часть принадлежащих им акций.

Об этом говорится в регулирующих документах, поданных Google на рассмотрение американской Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Аналитики отмечают, что формальная утрата контроля должна стать в значительной мере символическим шагом спустя 11 лет после основания Google как таковой. Все реальные рычаги управления Брин и Пейдж сохранят. Именно они будут принимать все стратегические для компании решения, отвечать за реализацию финансовой стратегии и руководить выводом новых продуктов и сервисов Google.

В сумме Пейдж и Брин владеют 48% голосующих акций крупнейшей в мире интернет-компании. В соответствии с обнародованным Google планом, оба сооснователя компании должны получить почти 2-3 млрд долларов (на каждого). Благодаря тому, что у Google в обращении находятся акции двух классов, структурно у Брина и Пейджа все равно останется контроль над компанией.

Ожидается, что после продажи пакетов акций, каждый из них будет владеть примерно 9% акций. Подобная продажа станет крупнейшим изменением структуры собственности Google с момента ее IPO в 2004 году. Эксперты говорят, что подобные операции (продажа мейджор-пакетов) обычно приняты в среде крупных медийных компаний, чтобы их основатели могли сохранить формальный контроль над компанией, но их финансовые интересы и влияние на информационную политику компании было размыто.

google logoВ заявлении Google сказано, что каждый из основателей продаст по 5 млн акций в течение предстоящих 5 лет, правда точного графика продажи пока нет. Базируясь на текущей рыночной стоимости, каждый из основателей получит более чем по 2,75 млрд долларов. В компании также говорят, что акции будут продаваться малыми пакетами, чтобы избежать ажиотажа и какого-либо значимого влияния на рыночную стоимость бумаг.

С учетом двухуровневой акционерной структуры, после продажи суммарная доля голосов Брина и Пейджа сократится с 58 до 48%, тогда как экономическая составляющая - до 18%, а возможно и 15%.

Трейдеры также отмечают, что новости о продаже доминирующих пакетов были фактически пропущены рынком и бумаги компании в пятницу просели почти на 6% - сказалось влияние квартального отчета, опубликованного Google в четверг. В отчете приведены цифры, оказавшиеся ниже ожиданий рынка. Всего с начала года бумаги Google опустились почти на 13%.