На сегодняшний день в Украине отсутствует системный учет и регистрация местожительства бездомных граждан, а определенный учет проводится лишь приемниками-распределителями, которые входят в структуру органов внутренних дел.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики Украины.
На днях украинское правительство утвердило постановление о Центре учета бездомных граждан — специализированном учреждении социальной защиты. Центр будет выявлять и вести учет бездомных граждан, заниматься обеспечением реализации их прав на регистрацию и на получение социальных услуг, предусмотренных законодательством. В центре будет создан информационный банк данных о бездомных, будут выдаваться удостоверения о принятии на учет и т.п.
Центр также будет предоставлять услуги на основании письменного заявления бездомным гражданам Украины, достигшим 18-летнего возраста, лицам без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживали, а после потери права на жилье продолжают проживать на территории Украины. Что касается беспризорных детей, то их будут направлять в приюты для несовершеннолетних.
В этой связи важен не пассивный учет, а активное выявление таких граждан путем организации уличной работы или социального патрулирования. Задача специализированной службы социального патрулирования заключается, прежде всего, в информировании бездомных граждан о возможности получения услуг, предоставления им помощи, социальных услуг и т.п. вне учреждения.
На 1 января 2006 года в 13 областях Украины (Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Черновицкой, Черниговской и г. Киеве) действуют 25 учреждений для бездомных граждан, в том числе 12 учреждений, созданных общественными, благотворительными, религиозными организациями. На протяжении последнего года они предоставили услуги более чем четырем тысячам человек, сообщает ForUm