Харьковское издательство «Фолио» выпустило в свет уникальный фотоальбом — «Улыбка богов: японская миниатюрная пластика». Это первое издание, посвященное самобытному виду японской малой скульптуры — окимоно — не только в Украине, но и во всем мире.

Фотоальбом «Улыбка богов» представляет собой научный иллюстрированный каталог собрания миниатюрной пластики, принадлежащего известному меценату, председателю Харьковского городского благотворительного фонда «АВЭК» Александру Фельдману. Его коллекция собиралась в течение полутора десятилетий и считается на сегодня одной из крупнейших в Европе. Для фотоальбома из нее отобраны работы наиболее интересные с точки зрения сюжета, иконографии, изобразительного решения. Представлено также несколько нэцкэ, чтобы дать возможность читателю сравнить два самостоятельных вида японской миниатюрной скульптуры.
Представленные в фотоальбоме произведения японских профессиональных резчиков охватывают приблизительно двухсотлетний период — ХІХ-ХХ века. Здесь можно видеть как традиционные решения классических сюжетов, так и неожиданные их интерпретации. Это преимущественно оригинальные, авторские работы или высокопрофессиональные копии работ известных мастеров, выполненные в основном из кости. «Вторичность» работы вовсе не снижает ее художественных достоинств, поскольку копирование в Японии — один из важнейших этапов обучения будущего мастера.
Издание фотоальбома приурочено к международной выставке «Мастера и самураи: искусство скульпторов и оружейников Японии», которая сейчас проходит в галерее «АВЭК» и где представлены практически все произведения японских мастеров, вошедшие в фотоальбом. Богатый иллюстративный материал представит читателю во всем многообразии уникальное явление японского искусства и поможет понять его роль в контексте мировой художественной культуры, уверены в харьковском городском благотворительном фонде «АВЭК».
Фотоальбомом «Улыбка богов» открывается серия изданий «Частные коллекции Украины». Это новый проект, цель которого — познакомить любителей искусства с художественными произведениями, находящимися в частных собраниях наших соотечественников. Кстати, часть тиража всех изданий будет передана ведущим публичным библиотекам Харькова и Украины.